Две бетонные фигуры орлов, украшавшие дом на перекрестке улицы Энгельса и переулка Комсомольского, будут отлиты заново.

Это лишь начало комплексной реставрации одного из красивейших зданий города, которое пребывает в непрезентабельном виде. Одна из жемчужин архитектуры симбирского модерна давно нуждается во внимании.

Часть декора утрачена безвозвратно, и областной Департамент по культурному наследию настойчиво рекомендует основному пользователю здания – УлГТУ – начать комплексную реставрацию дома – памятника архитектуры регионального значения «Здание межевого училища». Уточним, данный объект находится в федеральной собственности и содержится на балансе УлГТУ. В феврале этого года были демонтированы фигуры орлов, которые изрядно потрепало за столетие (строительство здания завершено в 1916 году). По заказу университета архитектор института «Спецпроектреставрация» Татьяна Баимова выполнила проект реставрации этих скульптур, а точнее – изготовления новых фигур по образцу прежних.

Архитектор оценила орлов как непривлекательных, предположив, что они могли выглядеть прилично с расстояния (скульптуры были установлены на парапете). Проект новых скульптур, по сути, – копия прежних, созданная по фотографиям и сохранившимся фрагментам. Предполагается, что орлов отольют из бетона, заполнив бетонную оболочку более легкой смесью бетона и керамзита.

«Птички» высотой 0,81 метра и с размахом крыльев 2,1 метра будут иметь вес от 350 до 400 килограммов. Подлинные скульптуры внутри были полыми, а бетон держался на металлической арматуре. Окончательно вопрос о материале будет решен после предложений мастерской, специализирующейся на изготовлении подобных объектов. Работы осуществят за счет собственных средств университета. Кроме того, по заказу УлГТУ разрабатывается проектно-сметная документация на реставрацию всего здания. По мнению директора Департамента по культурному наследию региона Шарпудина Хаутиева, есть возможность получения федеральных средств на ремонтно-реставрационные работы этого памятника архитектуры по программе «Культура России».

Анна Михайлова