«Жизнь бьет ключом, да все норовит по голове», два сотрудника ульяновских предприятий уже не улыбнутся этой шутке. Мужчины серьезно пострадали на производстве, получив травмы черепа, сообщает пресс-служба Госинспекции труда в регионе.

В ООО «Юпитер-С» несчастный случай произошел 22 октября 2014 года. Разорвалась шина автопогрузчика, находившегося на улице Кольцевой у дома 50, ударив по голове водителя. Рабочий получил переломы лобной кости с множеством осколков и верхней челюсти. В ходе расследования было установлено, что причинами несчастного случая стали эксплуатация неисправного оборудования и неудовлетворительная организация производства работ. Виновное должностное лицо оштрафовано на 3000 рублей, юридическое – на 30000 рублей.

В тот же день на слесарном участке ЗАО «Авиастар-СП» пострадал слесарь-ремонтник. Рабочий делал заготовку на самодельном отрезном устройстве, и в процессе работы круг сломался. Осколки попали в мужчину, он получил сотрясение головного мозга, открытый перелом нижней челюсти и рваноушибленную рану под ухом. Инспекторы пришли к выводу, что причинами происшествия стали эксплуатация оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, и отсутствие контроля безопасных условий труда на рабочем месте. Сам потерпевший не соблюдал правил внутреннего трудового распорядка. Вопрос о привлечении должностного и юридического лица к административной ответственности рассматривается.

Егор Пензин