За осенний период акции «Посади и вырасти свое дерево» на территории Ульяновска появилось почти 11 тысяч новых зеленых насаждений. В этом году количество саженцев и разнообразие их видов увеличено.
В соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА «О проведении в 2014 году акции «Посади и вырасти свое дерево» осенний период стартовал 15 сентября и должен был продлиться до 17 октября. Но благоприятная теплая погода позволила продлить сроки акции вплоть до начала ноября.
Для реализации акции «Посади и вырасти свое дерево» администрация Ульяновска выделила субсидии в размере более 1,5 млн. рублей. – Очень радует, что управляющие компании, жители многоквартирных домов активно включились в акцию. Всего в ходе осеннего этапа акции мы планировали высадить в городе 6174 дерева и кустарника, но на деле получилось даже больше. Всего весной и осенью в городе посадили почти 19 тысяч зеленых насаждений, – отметила Глава города Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА.
Больше всего озеленили Заволжский район, здесь (по состоянию на 5 ноября) высадили 4459 деревьев и кустарников, в Засвияжском – 3695, в Ленинском – 1942. Железнодорожному району досталось 869 зеленых насаждений – озеленение проходило на улицах Кирова, 12 Сентября, Гая, Локомотивной, Свободы. Посадки деревьев прошли в деревне Кувшиновке, на ул. Центральной, а также в поселке Загородный и селе Белый Ключ.
В Ленинском районе озеленение произведено на придомовых территориях по улицам Ульяны Громовой, Радищева, Федерации, Северный Венец, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Скочилова и др.
Засвияжский район обновил посадки зелени на улицах Полбина, Автозаводской, Камышинской, Самарской, Фруктовой, Промышленной, Рябикова и др.
В Заволжье акция прошла на проспектах Ленинского Комсомола, Дружбы Народов, Созидателей, Ульяновском, Врача Сурова, бульварах Новосондецком, Львовском, Пензенском, на улицах Металлистов, Врача Михайлова, Почтовой, Краснопролетарской, Димитрова и др.
Одним из последних мероприятий осеннего этапа акции стал состоявшийся 1 ноября субботник по уборке мусора и посадке зеленых насаждений на территории истока реки Симбирки – роднике «Маришка» в Ленинском районе.
Осенний этап акции только завершился, но уже начинается сбор заявок на весенний этап следующего, 2015 года. Чтобы войти в план озеленения, жители могут обратиться в свою управляющую компанию, а те в свою очередь передадут списки в городской Комитет по охране окружающей среды, специалисты которого подготовят единый план весеннего этапа акции.
Подробная информация по телефону 27-15-83 – Комитет по охране окружающей среды администрации города.