Как мы уже сообщали, бездействие и нерадивость чиновников из администрации Ульяновского района, Зеленорощинского сельского поселения и муниципального предприятия коммунального хозяйства «Зеленорощинское» обернулись для посёлка срывом сроков подготовки жилья к зиме. Ремонтные и профилактические работы здесь не организовывались и не проводились. Несколько лет подряд, вместо кардинального решения вопросов теплоснабжения, «нянчились» с квартальной котельной, КПД которой стремительно падал, а сама она буквально на глазах ветшала и разваливалась. В конце концов, её пришлось закрыть. Было принято решение перевести более 120 квартир на индивидуальное газовое отопление. Но даже и после этого местные власти умудрились сорвать планы перевода на индивидуальное газовое отопление к началу зимнего сезона. Потребовалось активное вмешательство области в лице министерства строительства, ЖКК и транспорта, первые лица которого, что называется, дневали и ночевали на объекте. Ситуацию удалось выправить. Правда, на территории посёлка до сих пор остаются без отопления четыре квартиры. Но это уже проблема иного порядка.

Не успел, однако, отопительный сезон войти в полную силу, как в Зелёной Роще вновь закипели коммунальные страсти. Как поясняет заместитель министра профильного ведомства Сергей Носков, жители трёх многоквартирных домов посёлка стали жаловаться на недотоп. Это было тем более непонятно, что дома обслуживает новая модульная котельная

Когда же стали разбираться, то установили, что тепловой источник, действительно, работает превосходно, но велики, как говорят в таких случаях коммунальщики, ненормативные потери при транспортировке, то есть виной всему тепловые сети. Если от котельной до домов они ещё, худо-бедно, держатся, то в домах изношены до предела и с нагрузками не справляются, отсюда большие потери тепла, которое до квартир попросту не доходит. Чтобы снять проблему, надо эти потери снизить.

Решение всё-таки было найдено. Как говорит Сергей Носков, было проведено перераспределение тепла в сетях, и в дома жителей посёлка теперь приходит тепло.

Виктор Никитин