14 ноября в региональной общественной приемной председателя “Единой России” Дмитрия Медведева заместитель главы города Ульяновска Игорь Мокевнин провел встречу с председателями и членами правления гаражно-строительных кооперативов (ГСК) по вопросам оформления нормативно-правовых документов.
Напомним, что с апреля текущего года в Ульяновске действует созданная в Городской Думе рабочая группа, которая занимается проблемными вопросами ГСК.
– Как правило, к нам обращаются представители ГСК, у которых нет никаких документов, либо они уже устарели, а законодательство изменилось, – говорит Игорь Мокевнин. – Для того, чтобы найти решение, рабочей группой документы по каждому ГСК рассматриваются в индивидуальном порядке.
И, действительно, как отмечают сами председатели ГСК, многие вопросы уже стали решаться.
– В 1993 году нашему ГСК, который включает 49 боксов, был выделен участок, – рассказывает член правления гаражно-строительного кооператива “Стартер” Железнодорожного района Александр Коротин. – Через три года действие земельно-правовых документов закончилось. С этого момента у нас нет никаких правовых актов, подтверждающих законное нахождение на этом участке. Нас периодически пытались оштрафовать. Хотя мы по несколько раз в год обращались в администрацию с просьбой предоставить нам данный земельный участок в аренду либо в собственность, но так и не получили вразумительного ответа. Однако недавно рабочая группа по ГСК организовывала выездную комиссию в наш кооператив. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.
Но для того, чтобы помочь гражданам, не всегда этого бывает достаточно, порой дела доходят до суда. В этом случае представляют интересы кооперативов также квалифицированные юристы рабочей группы.
Кстати, по словам депутата, с начала деятельности группы число обращений по проблемам ГСК увеличилось с 60 до 100, но специалистов это не пугает, работа не будет остановлена.
К слову, если у вас возникли вопросы по оформлению правовых доку-ментов ГСК, можно обратиться по телефонам: (8422)27-08-81 (приемная заместителя главы города Мокевнина И.А.), (8422)41-41-19 (Региональная общественная приемная Председателя партии “Единая Россия” Д.А. Медведева в Ульяновской области).