Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ульяновской области выявили нарушения Закона о контрактной системе в порядке проведения конкурсной процедуры по отбору подрядной организации для выполнения капитального ремонта обелиска Славы на площади 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в Ульяновском УФАС, в документации об электронном аукционе требование к характеристикам товара «Бетон» противоречило ГОСТу. Формулирование требований в таком виде создало неясность в понимании участниками закупки, какой именно товар при выполнении работ требуется заказчику, ввело в заблуждение участников закупки и не позволяет оформить заявку в соответствии с требованиями документации и техническими требованиями. Вынесено постановление о привлечении должностного лица комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска к административной ответственности в виде штрафа три тысячи рублей.

Проект реконструкции площади у обелиска предусматривает облицовку новыми гранитными плитами, декоративную подсветку всех скульптурных групп, в том числе самого обелиска. Планируется отремонтировать подземный переход, установив новый входной павильон со стороны площади.