Еще совсем недавно непобедимое московское «Динамо» проигрывает второй матч подряд – на сей раз в Хабаровске. Мог разделить эту участь и действующий чемпион страны «Енисей», едва унесший ноги от «Старта» в Нижнем Новгороде. Просто пиршество игры какое-то началось в российском бенди.

На этом пиршестве по-прежнему сбоку припеку остается ульяновская «Волга». К отсутствию очков у нее прибавилось отсутствие голов – печальная последовательность. Напомним, из восьми мячей, забитых в трех стартовых встречах, пять ульяновцы провели с пенальти. В Первоуральске «Волга» вообще не смогла поразить ворота соперника.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:0.

Голы: Орлов (37), Черных (70), Кислов (76), Воронковский (82).

Этот поединок стал для уральского городка открытием хоккейного сезона и собрал почти полные трибуны. Красивой, искрометной игрой команды зрителей не порадовали, и с голами долго был напряг. Единственное, чего хватало на поле, так это борьбы за инициативу.

А любоваться временами зрители могли надежной игрой шведского вратаря «Волги» Свенссона, который снял до перерыва выходы один на один Голитарова, Лопаткова, Старых. Пенальти на 30-й минуте «Трубник» загубил сам: Воронковский послал мяч мимо цели. В начале второго тайма Степченков у ворот подставлял клюшку под прострел с фланга, но Свенссон вновь оказался на месте. Единственный раз, когда швед за это время не смог выручить гостей, случился в концовке второго тайма. При розыгрыше углового мяч в сетку добил Орлов: не все зрители и хоккеисты заметили этот гол, однако судья указал на центр поля, определив, что снаряд пересек линию ворот.

Надо сказать, что начиная еще с 20й минуты Свенссон играл с повреждением – получил ушиб правого бедра. В перерыве Андерсу сделали обезболивающий укол, и голкипер продолжил матч.

«Волга» пыталась изменить ситуацию, после перерыва пошла вперед – игра выровнялась. Но еще одно удачное добивание в исполнении хозяев погасило ульяновский порыв. На 70-й минуте при розыгрыше «Трубником» штрафного мяч попал в штангу, а первым к нему подоспел Черных, удвоивший результат.

Сразу после этого «Волга» взяла тайм-аут и заодно заменила травмированного Свенссона. Вышедший вместо него Атаманюк не успел толком разыграться, как получил гол от Кислова, которому удался меткий выстрел с радиуса под перекладину. В заключительной десятиминутке у хозяев отличился Воронковский. Ульяновцы, несмотря на все свои старания, забитыми голами так и не разжились.

Главный тренер «Волги» Дмитрий Маланин: – Нам очень не хватает игрока-лидера в середине поля. В первом тайме у нас было много удалений: нужно играть чище, тяжело постоянно находиться в меньшинстве. Еще и Свенссон с полузащитником Ивановым получили травмы.

Первый гол в наши ворота был спорным, на мой взгляд, но судье виднее. Во втором тайме удалось перехватить инициативу, но второй гол, пропущенный с добивания, нас сломал.

Главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков: – Непростой матч выдался. Первый раз в этом сезоне выступали дома, перед своими болельщиками. Были и волнение, и спешка. Стандарты не шли, атаки зачастую ребята не так развивали, как мы договаривались. Имелись проблемы с завершением атак, к тому же вратарь у «Волги» здорово играл. После перерыва игра долгое время оставалась нервозной. После второго гола мы раскрепостились, забили третий мяч и стали играть в свое удовольствие.

*** «СКА-Нефтяник» – «Динамо» 4:3 Многократно титулованные москвичи уступили на востоке второй раз подряд – вслед за Иркутском потерпели поражение в Хабаровске. Причем второе оказалось больнее: ведь совсем недавно «СКА-Нефтяник» на той же самой арене «Ерофей» выбил динамовцев из розыгрыша Кубка России в полуфинале. Взять реванш в матче чемпионата «Динамо» не смогло.

Эта встреча по своему развитию напоминала поединок «Байкал» – «Динамо». Хозяева поля вели в счете, потом позволяли настигать себя, но все же вырывали победу. Дальневосточники отличились уже на 2-й минуте: динамовцы позволили владевшему мячом Исмагилову пройти вдоль радиуса и пробить по воротам. Голкипер Лапин в падении отразил крепкий удар, но мяч стал добычей дежурившего в штрафной москвичей Петровского, которомуне составило труда попасть в опустевшую «рамку». Через десять минут «Нефтяник» реализовал угловой. Динамовцы ответили мощным наступлением, создавали многочисленные угрозы у ворот хозяев, но отличиться не могли. Надежно стоял на страже вратарь хабаровчан Отен. Плюс дважды мяч попал в штангу армейских ворот. А с пенальти на 32-й минуте Рязанцев промахнулся.

Увлекшись атаками, москвичи пропустили на последней минуте тайма контрвыпад хозяев, в котором Исмагилов вышел справа на рандеву с Лапиным и сделал счет – 3:0.

Но «Динамо», несмотря на передряги нынешнего года, так просто не сломить: во втором тайме оно все отыграло. За 15 минут до финального свистка счет стал ничейным. И тут «СКА-Нефтянику» удалась атака правым флангом: мяч от лицевой линии был доставлен в штрафную Потемину, который нашел брешь для точного удара. Этот гол оказался последним в матче и победным для хозяев, хотя несколько опасных моментов еще успели создать обе команды.

Наставник хабаровчан Михаил Юрьев не слишком обольщался громким успехом своей команды: – Матч получился с большим нервом, сродни плей-офф по накалу. На поле преобладало не столько зрелище, сколько борьба. «Динамо» по классу, конечно, выше нас. Бойцовские качества, самоотдача с нашей стороны выходили на первый план. Мы хорошо провели первый тайм – в основном на контратаках. Во втором хотели сыграть активнее, но не получилось. «Динамо» изменило игру и после перерыва доминировало.

Мы выстояли. И нашей команде удалась решающая контратака. А по большому счету – матч ничейный: нам немного повезло.

Даже после победы над вице-чемпионами страны Юрьев всем своим хоккеистам поставил «четверки» в протоколе. В отличие от наставника «Динамо» Алексея Дьякова, оценившего проигрыш москвичей «пятерками» (так было и в Иркутске, между прочим).

– Я остался доволен ребятами в матче против «СКА-Нефтяника», – сказал Дьяков.- «Динамо» второй раз приезжает на Дальний Восток за три недели сказывается акклиматизация. Тем не менее по первому тайму мы владели инициативой, но много моментов при этом не использовали. Во втором тайме игра полностью была наша – сумели сравнять счет. Однако в концовке не повезло.

Несмотряна бодрые слова нового главного тренера, проблемы у «Динамо» заметны. Хотя многие команды о подобных проблемах лишь мечтают: москвичи остаются среди лидеров, но просто не могут выиграть в 2014 году ни одного турнира, как привыкли. На динамовском недосягаемом победном духе сказываются перебои с финансированием, старение лидеров, уход сильных прошлогодних шведов и отсутствие нужного тренера, способного верно рулить в такой ситуации. Эпоха «Динамо», как «галактикос» мирового бенди, постепенно спадала и теперь, видимо, завершилась, если не будет новой мощной встряски.

А победители динамовцев – «Байкал» и «СКА-Нефтяник» – на следующей неделе друг за другом пожалуют в Ульяновск.

«Старт» – «Енисей» – 3:4 Обладатель «золота» «Енисей» мог тоже, как и московское «Динамо», потерпеть два поражения подряд. Причем пострадал бы от «Старта» – последней команды по итогам минувшего чемпионата. До победы над чемпионами «Старту» не хватило нескольких минут, до ничьей – нескольких секунд. Выдержи хозяева, они по-прежнему не имели бы поражений в «регулярке». Вот таковы парадоксы нового сезона.

В матче с «Енисеем» нижегородцы продемонстрировали огромную жажду победы, не смущались тем, что в первом тайме грозный соперник дважды выходил вперед, отыгрывались, имели и другие возможности отличиться. Первый тайм «Старт» уступил – 1:2, пропустив на 40-й минуте гол от Эдлунда с пенальти. Но сразу после перерыва Захваткин точно пробил низом по воротам «Енисея». Окрыленный быстрым успехом «Старт» провел еще несколько опасных вылазок. С ударом Захваткина справился вратарь гостей Черных, Чехутин не смог замкнуть хороший прострел, но вот, наконец, удача: Ворончихин после эффектного паса Коткова поразил дальний угол, и «Старт» впервые повел в счете – 3:2. Нижегородцы отстаивали свое преимущество изо всех сил – даже в меньшинстве. Но в течение двух заключительных минут чемпионов России спас их шведский легионер. Ударом из штрафной Эдлунд установил равновесие, а на последних секундах забил победный для сибиряков мяч.

Главный тренер «Енисея» Андрей Пашкин: – Думаю, матч понравился болельщикам. «Старт» играл очень хорошо, удивил своим движением. «Енисей» только в последние 20 минут вышел на привычный уровень. Думаю, не одна команда потеряет здесь очки, если «Старт» будет играть, как сегодня.

Главный тренер «Старта» Эдуард Саксонов: – Мы тщательно готовились к матчу с красноярцами. Во втором тайме «Енисей» прибавил, у нас пошли удаления, а в меньшинстве пришлось сложно. Это поражение надо побыстрее забыть и идти дальше.

«Байкал» – «Водник» – 8:4, «Родина» – «Динамо-Казань» – 7:4, «Зоркий» – «Кузбасс» – 5:2.