В последние дни в СМИ и интернете стали появляться публикации, рассказывающие о положении дел в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице, а на улицах города – даже устраивались пикеты с требованиями уволить руководство больницы. Цель кампании -опорочить руководство старейшего и одного из крупнейших медучреждений региона? Учреждения, которое является лакомым куском для фирм, занимающихся организацией питания. Мы решили разобраться в истинном положении дел и отправились в поселок имени Карамзина, где расположена клиника.
И дольше века…
Входящий в состав Железнодорожного района поселок имени Карамзина, как и психиатрическая больница, разделен на две части. Местные жители называют их «верхней» и «нижней». Медучреждение выполняет здесь градообразующую функцию – не будь его, не было бы и населенного пункта. Зона ответственности больницы и городских властей прослеживается четко, особенно на нижней площадке, – ухоженная территория медучреждения с аккуратно постриженным кустарником и выкрашенными бордюрами контрастирует с зоной ответственности города с ее запустением, бездорожьем и усеянными мусором пустырями. Как признаются медики, поддерживать порядок в таких условиях непросто, но выбора нет.
Нижние корпуса больницы были построены в 1897-1898 годах по Высочайшему повелению Его Императорского Величества Николая II. Сегодня здесь, как и 116 лет назад, располагаются несколько отделений (всего 490 коек). Чего стоит содержать здания, расположенные к тому же в оползневой зоне… Специалисты единодушны: дешевле и целесообразнее строить новые корпуса. И такие планы есть, для этого уже выделен участок на верхней площадке и проведены пред-проектные работы. Однако пока новых зданий нет, ремонтируют старые. Благодаря поддержке регионального министерства здравоохранения и собственными силами за последние два года в нижних корпусах отремонтированы 10, 11, 14 и 16-е отделения – побелены потолки, выкрашены стены, полы покрыты линолеумом. Работы продолжаются и сейчас, в 12-м отделении.
– Отдельная история с окнами. В 2012 году мы начали было устанавливать в старых корпусах пластиковые стеклопакеты, но затем пришли к выводу, что делать это нецелесообразно, – говорит главный инженер больницы Виктор Попов. – Случается, пациенты разбивают стекла. Восстановить пластиковое окно с цельным стеклом способна только специализированная организация, и, пока дождешься рабочих, пройдет уйма времени. Существующие деревянные решетчатые окна мы имеем возможность быстро ремонтировать сами, для этого достаточно заменить лишь небольшой фрагмент стекла.
Верхние корпуса больницы были построены в 1978 году, и года три-четыре назад тоже находились не в лучшем состоянии. В 2011 году клиника стала участником как федеральной, так и региональной программ модернизации здравоохранения. На 12 миллионов рублей, пришедших из Москвы, были капитально отремонтированы кровли всех зданий верхней площадки, по периметру зданий восстановлены отмостки, внутри корпусов заменены все коммуникации, установлено новое сантехническое оборудование. В рамках регионального компонента программы были выделены значительные средства на продолжение ремонтных работ. Благодаря этому капитально отремонтировано детское отделение, приобретена новая мебель, в том числе классные парты, учебно-методические пособия, игрушки и так далее.
Глаз радует ремонт, проведенный в приемном отделении, которое, по признанию медработников, в настоящее время считается одним из лучших в регионе. Кроме того, во всех отделениях верхней площадки установлены пластиковые окна и новые двери, отремонтированы палаты, столовые, буфетные, уложен новый линолеум, обновлено электрооборудование.
Заметно улучшилось оснащение медучреждения технологическим оборудованием. Впервые за последние двадцать лет здесь появились новые современные де (камера, паровые стерилизаторы, гладильная машина, жаровые и варочные котлы, картофелечистки и другое оборудование. Также установлено 19 компьютеров, введена система электронной регистратуры.
Текущий ремонт помещений продолжился и в этом году. Собственными силами выполнено работ на более чем 523 тысячи рублей. На 820 тысяч рублей закуплены медицинские халаты, одежда и обувь для больных, постельное белье.
Сам не ам, и другим не дам
Проблемы медучреждения по большей части связаны с организацией питания. В прошлом году после вступления в силу Федерального закона №94 право оказывать такие услуги в госучреждениях предоставляется по результатам конкурса среди специализированных организаций. В конце прошлого года руководством клиники была определена максимальная стоимость услуг по организации питания одного пациента в размере 118,25 рубля в круглосуточном и 102,1 рубля – в дневном стационаре Исходя из этих цифр рассчитали максимальную стоимость госконтракта – 23564851 рубль, которую и указали в конкурсной документации. Специфика 94-го закона в том, что победителем торгов признается участник, предложивший наименьшую стоимость услуги. В случае с психиатрической больницей электронные торги выиграло иногороднее ООО «Галеас», снизившее изначальную стоимость контракта более чем на 4,5 миллиона рублей. В результате суточные затраты на питание пациента снизились до 96 рублей. Оказывать качественные услуги по питанию можно было и на эти деньги, однако, как выяснилось позже, подрядчик оказался небеспроблемным.
Руководство медучреждения вынуждено было постоянно контролировать качество поставляемых фирмой продуктов питания. В адрес ООО «Галеас» направлялся целый ряд претензий. Вот только несколько выдержек из них: «В ходе органолептической оценки качества блюд выявлено, что второе блюдо (макароны с фаршем) имеет нехарактерный, специфический запах, по своей консистенции блюдо представляло жидкую субстанцию». «С 1 июля по 10 июля поставщик допустил отклонение в рационе питания по следующим продуктам: сыр – 160 килограммов, масло сливочное – 120 килограммов, огурцы консервированные – 55 килограммов». «О поставке на пищеблок мяса, имеющего нехарактерный специфический запах, с рыхлой пористой структурой, расслаивающимися волокнами». «На склад пищеблока поставлена партия мяса с нарушением требований ГОСТ 779-55». В конце концов фирме-подрядчику было предложено расторгнуть контракт по обеспечению питанием в добровольном порядке, но та ответила отказом. По рекомендации регионального министерства Здраво-охранения руководство больницы направило в Арбитражный суд иск о принудительном расторжении договора с ООО «Галеас».
Как заявляют в клинике, уйдя, ООО «Галеас» оставило после себя не только неприятный осадок, но и долги, вопреки условиям контракта, ни копейки не заплатив за арен-ду двух пищеблоков и использованные коммунальные услуги. В этом году организацией питания в больнице занимается другой подрядчик, к которому у клиники нет серьезных претензий. Однако близятся очередные торги – на право предоставлять эту услугу в 2015 году. Только этим, вероятно, можно объяснить активизацию попыток любым способом дезорганизовать работу медучреждения. С одной стороны, применяется тактика бомбардирования всевозможных властных и контролирующих структур совершенно не обоснованными, по мнению руководства больницы, жалобами. С другой – преследуется цель опорочить руководство больницы, взбудоражить общественность. Для этого в дни судебных слушаний по иску к ООО «Галеас» или заседаний комиссии антимонопольной службы устраиваются одиночные пикеты с призывами к министерству здравоохранения Ульяновской области сменить руководство больницы. Параллельно в СМИ и интернете появляются «репортажи» неких блоггеров, рассказывающих об «ужасах» клиники. В самой больнице отме чают, что неоднократно приглашали авторов публикаций в медучреждение, чтобы показать положение дел в клинике, что называется, изнутри. Но те каждый раз отвечали отказом.
Психиатрическая больница -это, конечно, не курорт на морском побережье. В столь сложном, обширном и ветхом хозяйстве не может не быть проблем. При этом стоит отдать руководству медучреждения должное – прилагается немало усилий для того, чтобы в условиях имеющегося финансирования создать для больных максимально благоприятные и комфортные условия. По словам главного врача больницы Франца Пионтковского, это было бы невозможно без всесторонней поддержки и доверия со стороны регионального министерства здравоохранения.
Александр КОРШУНОВ

в газете на правах рекламы