Пятничным вечером, когда обычные школьники, их родители и учителя находились дома, гимназисты-дарята, прихватив с собой спальные мешки, фонарики и любимые книги, отправились в гимназию на Ночь чтения.
Ночь чтения… Звучит загадочно и таинственно. В эту ночь на самом деле произошло маленькое чудо: даже самый непослушный и не любящий читать гимназист тихо сидел с книгой и открывал для себя новый, неизведанный мир.
Событие началось с торжественного построения в актовом зале. Подобное мероприятие проводилось впервые, поэтому необходимо было рассказать о правилах поведения, технике безопасности и программе. После официальной части ребята разделились на команды и получили задание: разыграть одну из басен Ивана Крылова, инсценировать стихи и короткие рассказы (кому что выпало по жребию). На подготовку -15 минут! Задание не из легких, но гимназисты не боятся трудностей и умеют импровизировать. Уроки актерского мастерства не прошли даром, через четверть часа в актовом зале команды блестяще представили свою работу. Всем запомнились Прохор Рябов – он взял на себя роль режиссера, второклассники, которые с удовольствием исполняли роли персонажей крыловских басен. Удивили гимназистов учителя и родители, которые изображали поссорившихся детей.
А дальше – еще интереснее! Кто сказал, что если на улице холодно и дождь, то песни у костра петь нельзя? Ребята сложили фонарики в центре зала (сделали имитацию костра) и, усевшись вокруг, спели любимые песни. Учитель музыки Татьяна Николаевна подыгрывала гимназистам на гитаре. Атмосферу теплого походного вечера дополнили угощения и горячий чай.
Ночь чтения! Куда же без любимой книги? Наевшись и напевшись, ребята разошлись по классам для чтения. Целый час классные руководители читали своим ученикам. Книги подбирались исходя из возрастных особенностей, вкусов и интересов гимназистов. В начальной школе читали басни Крылова, «Денискины рассказы» Драгунского, «Бронзовую птицу» Рыбакова, в среднем звене – рассказ Чехова «Ванька Жуков».
Театральная пауза, песни у «костра», чтение любимых книг… Насыщенный вечер! Но и это еще не все. Перед тем, как подготовиться ко сну и улечься в спальном мешке, ребята отправились в ночной кинотеатр. Учащиеся познакомились с классикой советского кино – фильмом «Волшебная сила искусства» по рассказу Драгунского.
Ночь чтения всем запомнится надолго. Участники окунулись в прекрасный мир искусства, пообщались в неформальной обстановке и узнали тайны ночной гимназии.
Стоит отметить, что идею проведения Ночи чтения привезла из деловой поездки в Германию учитель русского языка и литературы Галина Морозова вместе со своими учениками-шестиклассниками. Чтение – это тоже своего рода путешествие, только менее затратное.
Ах, сколько же интересных идей скрыто в еще не прочитанных нами книгах… Пойдем, почитаем?!
Екатерина матушкина, учитель истории гимназии «дар».

в газете на правах рекламы