Очередное происшествие на воде случилось на днях в Ульяновске – спасатели вынули из подмерзшей Свияги мужчину, провалившегося под тонкий лед.

20 ноября ульяновские спасатели получили вызов от очевидцев, которые услышали крики со стороны реки и, подойдя к берегу, увидели мужчину, барахтавшегося в воде. Он отчаянно цеплялся за жизнь, звал на помощь – и повезло, что дело происходило в половине четвертого вечера, когда рядом находились люди.

Дежурная смена поисково-спасательной службы быстро отреагировала на вызов.

Пять спасателей вытащили мужчину, хотя сами рисковали.

– Пострадавший находился в воде в 50 метрах от берега в районе дома № 67 по улице Аблукова, – рассказал начальник Управления гражданской защиты Ульяновска Андрей Тамбовский. – Находясь в пути, спасатели вызвали «скорую помощь», после прибытия на место происшествия незамедлительно начали операцию по спасению. Страхуя друг друга, они направились к тонувшему мужчине. Приблизившись к пострадавшему, насколько позволяла толщина льда, сотрудники бросили мужчине спасательный круг на веревке.

Тонувший нашел в себе силы зацепиться за круг. Его вытащили на лед, подтащили к берегу и сразу отправили на носилках в карету «Скорой помощи» – в ЦК МСЧ пострадавшему 36-летнему мужчине поставили диагноз «переохлаждение».

Как заявил сам спасенный, он решил сократить путь и перейти реку по льду. В ледяной воде мужчина провел около 20 минут.

Этот случай – лишнее напоминание о том, насколько опасен сейчас лед на реках. Минусовая температура держится не так долго, и реки «встали» еще не до конца, поэтому ни ходить по этому льду, ни заниматься рыбалкой на нем сейчас нельзя – уже были трагические случаи с рыбаками, которые торопились начать сезон зимнего лова.

Сергей ГУРЬЯНОВ