Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня принимает участие в ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

В рамках делового завтрака «Региональные команды для эффективного управления территориями» Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области по созданию эффективной команды для управления преобразованиями в сфере создания инвестиционного климата и перечислил конкретные шаги, которые предпринимаются в регионе для формирования благоприятной деловой среды. Это модель из нескольких пунктов.

«Сегодня мы можем назвать пять шагов, которые помогли нашей области создать благоприятный инвестиционный климат – поделился ульяновский губернатор. – Первое, если мы хотим иметь успех, связанный с инвестиционным климатом, мы должны заложить основу. Основа здесь – это политическая воля, огромное желание изменить ситуацию. Причем не только со стороны власти, но и со стороны общества и бизнеса.

Второе необходимое условие – умение власти слышать бизнес. Третье – должна быть единая политика всех уровней власти в отношении двух моментов: собственности и земли.

Четвертое – целеполагание. Поставив перед собой цель, нужно четко понимать, что мы хотим в итоге получить, чего достичь.

Пятое – контроль. В Ульяновской области мы его осуществляем через институт уполномоченных, в том числе уполномоченного по борьбе с коррупцией, и сформированную Палату справедливости и общественного контроля».

Конференция по продвижению новых проектов «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» проходит сегодня в Москве по инициативе Агентства стратегических инициатив и газеты «Ведомости».

Цель конференции – собрать для «сверки часов» тех, от кого зависит предпринимательский климат, и кто является его конечным пользователем: бизнесменов, открытых к сотрудничеству чиновников, активистов общественных движений и ассоциаций. По замыслу организаторов, именно они могут дать наиболее критичную оценку работе, проделанной ими и их партнерами, систематизировать и оценить опыт, полученный за последний год, наметить планы на будущее и предложить способы решения самых острых проблем ведения бизнеса в России.