Сегодня, спустя 10 дней после официальной сдачи жилого комплекса “Галактика” в эксплуатацию, объект проинспектировал депутат ЗСО от того самого округа, где расположена новостройка – Василий Гвоздев. Мы спросили Василия Анатольевича, а также дольщика Илью Гурова об их впечатлениях после очередного посещения “Галактики”.

– Сегодня уже видны серьезные изменения: мусор вывезен, во всем доме появилось отопление (независимо от того, есть жители, или нет) и свет, – рассказал нам Василий Гвоздев. – Во многих квартирах начали делать ремонт. Лифты работают по графику. От дольщиков, которых сегодня собралось около 30-ти, уже звучат более положительные отзывы, у них появляются более мелкие вопросы: когда появятся краны на холодную воду, когда управляющая компания начнет выдавать счетчики. Вопросы абсолютно правильные, но не такие глобальные, как раньше. Еще одна новость: за пущенное отопление жители не будут платить. Многие дольщики даже не верили, что “Галактика” включит отопление за свой счет,  а акт подписывать еще не все готовы. Вот сегодня “Галактика” всё включила, отопление есть везде, за счет (подчеркиваю) “Галактики”.
Еще один вопрос – протечки. Когда включалось отопление, естественно, где-то “завоздушило”, где-то регулировали и спускали воду и в некоторых квартирах (их буквально единицы) есть маленькие лужи. представители застройщика говорят, что это обычный технологический процесс, высохнут за два дня, если жители потребуют просушить прямо сейчас, то там тряпкой обещают убрать эти лужи. Страшного ничего нет.
Мы наметили, что “Галактика” на сайте заведет рубрику “вопрос-ответ” для обратной связи с дольщиками, где можно задать вопрос, не дожидаясь личных встреч. Второе, в течение 10 дней они должны дать холодную воду.
Мое личное мнение – положительная динамика есть, если она сохранится, то к концу декабря мы увидим в этом доме первые ёлки. Люди уже с улыбками делают ремонт.

На встрече присутствовал и лидер инициативной группы недовольных дольщиков Илья Гуров. Сегодня мы уже публиковали его подборку самых вопиющих “недоделок”, выявленных дольщиками после сдачи “Галактики” в эксплуатацию, а теперь приводим его впечатления от утренней встречи:

– На сегодняшней встрече констатировали факты: скрепя сердце дали отопление, основной вопрос – когда дадут холодную воду. Обещанный подарок от господина Аюпова дольщикам – незадымляемая лестница, выложенная плиткой – отменяется. Вопрос, кто будет оплачивать поданное отопление, остается открытым. Управляющая компания не приняла дом, скорее всего, “Симбирский дом” оплачивать отопление не будет, отдаст управляющей компании, а та, в свою очередь, через ОДН может повесить все это на нас. Василий Гвоздев обещал навести справки по этому вопросу и запросить оплаченные счета.
История с отоплением начиналась с того, что без подписанных актов жильцам не хотели подавать тепло. Дольщики рассказывали, что человеку, которому дали отопление, звонили подрядчики и просили срочно подписать бумаги, чтобы его не отключили. Я этот вопрос поднял, дошло до Безгузова (он выполняет функции генподрядчика) и он заверил, что отключения не произойдет. Василий Гвоздев также включился в вопрос. Через 10 минут дали команду вернуть тепло: они стояк спустили, а потом снова начали заполнять. Тепло дали в авральном порядке. Протечек куча, в некоторых квартирах вода доходит до щиколотки, “Симбирский дом” кричит, что это нормально. Но! Если бы они сделали тестовый запуск воды и тепла, а только потом сдали дом, эти  вопросы не возникали бы.
Я уже начал делать ремонт, вчера встречался с человеком, который сказал, что пока воды не будет – ремонт не начать. Часть трубы валяется на полу, всю разводку надо делать самим, есть вероятность, что трубы после подачи воды прорвет и тогда придется ломать всю плитку.
Еще интересный вопрос – установка счетчиков. Есть проект, в котором прописано, какие счетчики могут быть использованы, но они в имеющийся отопительный шкаф не влезают. Сегодня нам объяснили, что в этом доме не предусмотрено подключение счетчиков, можно попробовать найти счетчик меньшего размера. На все претензии говорят, что вопрос будет решаться, возможно, опять придется менять проект.
В общем, встреча прошла с пафосом. Гвоздев посоветовал нам переходить на позитивный лад, дом хвалить, чтобы как можно больше достойных людей купили тут квартиры.

Выяснить позицию представителей “Симбирского дома” у нас так и не получилось, от комментариев они отказались. Хотя они неоднократно обвиняли нас в том, что им не дают право высказаться на “Улпрессе”. Как нам рассказала в компании, всю информация о сегодняшней встрече и фотоотчет о проделанной работе к концу недели опубликуют на интернет-ресурсах “Симбирского дома”.