Мы уже сообщали летом о находке в Ульяновске нового для региона вида птиц – среднего пёстрого дятла.

22 ноября 2014 г. ульяновский фотограф-анималист Вадим Остриков после почти четырёхлетнего перерыва снова сфотографировал “с.п.д.” в том же месте – у кормушки в Винновской роще г. Ульяновска. Эта регистрация – претендент на победу в конкурсе “Находка года”, объявленном областным Краеведческим музеем.

Излюбленные места обитания среднего дятла в основной части ареала – крупные старые водораздельные дубравы. Однако на новых территориях вид начал осваивать нетипичные биотопы, в т.ч. рекреационные и фрагментированные насаждения. Европейский подвид среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius medius внесён в Красную книгу России. Постепенно продвигаясь с запада, в конце 1980-х гг. он достиг Саратовской области (где в 1991 г. было впервые отмечено гнездование). К 2004-2005 гг. средний пёстрый дятел «дошёл» до Волги в районе Саратова (Красная книга Саратовской области…, 2006). В 1999 г. первую гнездящуюся пару обнаружили в Сердобском районе Пензенской области, в 2000 г. – в черте г. Пензы, позже – в других районах области (Красная книга Пензенской области…, 2005). В Мордовии впервые был отмечен в 2008 г. на западе республики (Гришуткин и др., 2008). В последние годы зарегистрированы несколько встреч этих дятлов в г. Саранске как в зимнее, весеннее, так и в летнее время. В июне 2013 г. местный орнитолог-любитель и фотограф В. Силаев даже нашёл слётка, что свидетельствует о гнездовании (Спиридонов, 2013). В 2014 г. найдено гнездовое дупло в Мордовском заповеднике (С. Н. Спиридонов, личное. сообщение).

Очередная находка Вадима Острикова – повод рассказать, что с помощью «выросшей» на наших глазах группы ульяновских и димитровградских фотографов-анималистов удалось за четыре года расширить современный список птиц Ульяновской области на четыре вида и один подвид. Причём были обнаружены две совершенно новые для фауны области птицы (средний пёстрый дятел и серый снегирь).

13.08.2014
Молодой ходулочник. 13.08.2014 г. Фото: Татьяна Кежеватова

Впервые документально доказано гнездование двух видов (ходулочник и северная бормотушка). Второй-третий раз за период наблюдений отмечены несколько редчайших видов птиц региона (рыжая цапля, степной орёл, малый веретенник, белощёкая крачка), причём регистрации подтверждены фотографиями. Множество других интересных находок и фотографий пока остаются «за кадром». Например, очень интересно найденное Сергеем Адамовым зимнее скопление орланов-белохвостов в Мелекесском районе и встречи Татьяной Кежеватовой выводков огарей в Старомайнском районе на границе с Татарстаном, регистрация Евгением Софроновым черноголовых чеканов, песчанок, грязовиков – Вячеславом Трофимовым, Фаритом и Светланой Зелевыми, и т.д. Накопленный материал фотографов-натуралистов для введения его в научный оборот требует обработки, удобного для исследователей оформления и хранения. Надеемся, что рано или поздно он будет опубликован в научной печати.

2
Шилоклювка. 29.04.2014. Фото: Светлана Зелеева

3
Грязовик среди чернозобиков. Фото: Вячеслав Трофимов

4
Горная чечётка 05.03.2014 г. Фото: Евгений Софронов

5
Малый веретенник. Фото: Вячеслав Трофимов

Re: Фотоохота Re: Фотоохота

Тоже Винновская роща. У кормушки по-прежнему дятлы… Покормятся и летят дальше (по одному или двое). Много поползней.

5 6 7 8 9 10 11 12