Губернатор Сергей Морозов провел совещание по комплексному развитию сельских территорий Вешкаймского района.
В ходе рабочей поездки в Веш-каймский район глава региона посетил села Ермоловка, Бекетовка и Мордовский Белый Ключ, где встретился с жителями и обсудил перспективы развития населенных пунктов.
«Более 10 лет в Ульяновской области активно реализуются мероприятия по развитию сельских территорий. С 2003 года наш регион на условиях софинансирования участвует в мероприятиях федеральной целевой программы по социальному развитию села и своевременно исполняет все свои обязательства. А значит, мы и в дальнейшем можем рассчитывать на серьезную финансовую поддержку из федерального бюджета. Я поручил сформировать Стратегию комплексного развития сельских территорий Ульяновской области до 2020 года. За этот период мы должны будем создать максимально комфортные условия для проживания в 500 сельских населенных пунктах. Нами уже отобраны 100 точек роста в каждом муниципальном образовании. И сейчас наша главная задача – объединить усилия власти, бизнеса и общественности для достижения поставленной цели – создания комфортных условий проживания на селе», – заявил губернатор Сергей Морозов.
Напомним, каждое муниципальное образование разрабатывает и утверждает свои программы комплексного развития сельских территорий, которые предусматривают строительство и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктур. Областное Агентство по развитию сельских территорий готовит сводную региональную программу для направления в Минсельхоз России на конкypcный отбор. Субъекты Российской Федерации – победители конкурса – получат финансирование из федерального бюджета.
Как сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, из 34 сельских населенных пунктов Вешкаймского района в реестр 100 точек роста попали три села: Ермоловка, Бекетовка и Мордовский Белый Ключ. На каждое из них составлен социально-инвестиционный паспорт.
«Начиная с 2003 года в рамках реализации федеральной программы на развитие сельских территорий МО «Вешкаймский район» из федерального и областного бюджетов было направлено порядка 121 миллиона рублей, из них 109,2 млн рублей – на газификацию, и 11,6 млн рублей – на развитие системы водоснабжения. В рамках этой же программы 71 сельский житель, в том числе молодые специалисты, улучшили свои жилищные условия», – подчеркнул Александр Чепухин.
В этом году на территории трех населенных пунктов реализован проект «Народный парк». В 2015 году запланирована установка детских площадок в селе Мордовский Белый Ключ. Кроме того, в 2015-2017 годах на территории всех трех населенных пунктах будут установлены спортивные площадки и хоккейные коробки.
В ходе совещания под руководством главы региона с участием представителей государственных и муниципальных органов власти, общественных объединений граждан и инициативных групп населения были рассмотрены проблемные вопросы и перспективы развития сельских населенных пунктов. Среди первоочередных задач были названы реконструкция системы водоснабжения, уличного освещения, школы, больницы, строительство пожарного поста, ремонт сельского Дома культуры, внутрипоселковых дорог, очистка прудов.
Губернатор Сергей Морозов поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность в течение 2015-2017 годов выполнить все необходимые мероприятия по комплексному развитию этих населенных пунктов.
Жилье нуждающимся
В селе Ермоловка, где Сергей Морозов побывал с рабочим визитом, полным ходом идет строительство домов в рамках федеральной целевой программы развития села. Произошло это благодаря директору СПК им. Калинина Ряхиму Камаеву.
«В программу развития села мы вступили полтора года назад, – пояснил Ряхим Камаев. – Первый дом, построенный еще в прошлом году, уже полностью введен в эксплуатацию. Он коттеджного типа, разделен на две половины, каждая приблизительно 150 кв. м. Благодаря этому сразу две семьи отметили новоселье. В первой живет многодетная семья, глава которой работает механизатором, а жена – доярка в колхозе. У них трое детей. Во второй муж – водитель, а жена – воспитатель в детском саду, у них двое детей.
Несмотря на то, что обе семьи недавно получили государственную поддержку, эти квартиры им достались бесплатно. Все строительные работы были выполнены за счет колхоза. Так же строятся и два других дома, которые пока находятся на стадии доработки».
Ряхим Ибрагимович готов для всех своих сотрудников строить квадратные метры. Но проблема заключается в том, что не все подходят под целевую программу: у кого-то уже есть жилье, а у кого-то нет детей. «Я всем своим хорошим работникам готов построить комфортабельное жилье. Тогда и деревня стала бы совершенно новой», – говорит директор колхоза.
Основное направление, по которому работает руководство колхоза, – удержать молодых людей на селе. «У нас на ближайшие 5-8 лет кадров хватит. А вот если смотреть дальше, то в скором будущем специалистов уже не будет – очень многие из них выйдут на пенсию. Причем практически одновременно. Это основная проблема, и к ней мы подошли самым серьезным образом. Одно из решений – строительство новых домов. Когда есть хорошее жилье и достойная работа, а это основные условия для жизни, то и молодежь остается. В домах, которые мы сейчас построили и строим, предусмотрено практически все: в квартирах уже есть отопление, газ, вода, канализация. Да и земельный участок выделяется рядом с домом. Хотелось бы, чтобы все социальные условия способствовали благоприятной жизни в селе – детский сад, школа, клуб, больница. И должен быть порядок в деревне. Поэтому, я думаю, если все это будет, то не только здешняя молодежь будет оставаться в родных пенатах, но и приезжать новые жители.
Конечно, один колхоз без государственной поддержки все не потянет. Мы благоустроили и содержим в чистоте и порядке территорию вокруг домов. Долгое время посередине села была большая яма. В течение недели здесь работала техника, яму засыпали. На этом месте сделали площадку. Со временем будут и тротуары».
Губернатор – председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов и министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин навестили первых новоселов и ознакомились с жилищно-бытовыми условиями. Сергей Иванович отметил, что все на высшем уровне, и похвалил работу директора СПК им. Калинина.
Сами новоселы показывали неподдельную радость и благодарили за возможность приобрести свое жилье. До этого они ютились в небольшом домике в соседнем селе Зимненки. Это доставляло массу неудобств и в плане дорог, потому что взрослым нужно на работу, а детям – на учебу в село Ермоловка, да и в плане социально-бытовых условий. «Мы очень довольны и благодарны Ряхиму Ибрагимовичу за такую поддержку, – радуется хозяйка дома Ольга. – Теперь мы живем в центре села. Есть все условия: газ, вода. Дети могут бегать по просторному дому, у каждого есть свой уголок, в котором можно заниматься своими делами. Я и мой муж работаем в колхозе, и нам это нравится. В город перебираться мы не видим смысла, потому что здесь есть все необходимые условия».
Все люди в современном мире стремятся к лучшему. Молодежь рвется в город за большими деньгами. Но сейчас в селах улучшается качество жизни, создаются необходимые для комфорта условия и новые рабочие места. И именно сейчас сельской молодежи стоит серьезно подумать о том, стоит ли суетная городская жизнь с маленькими квартирками и якобы «большие деньги» того, чтобы оставить землю и село, где ты родился и вырос.
Наталья Мидончева