С 22 по 24 ноября в Ульяновске прошел Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!». Целью мероприятия стало развитие духовных, нравственных и патриотичных чувств молодых граждан, а также сохранение традиций и истории деревень и сел Российской Федерации.
Значение села в истории России
Издревле основная часть населения нашего государства проживала на сельских территориях, в каждой семье были те, кто работал в сельском хозяйстве, как правило, в процессе принимал участие весь род. Сейчас в селах сохранились традиции, которые имели место быть в России еще до установления советской власти, поэтому именно из деревень можно черпать то, чем жили наши предки, какие были обычаи, обряды и праздники.
Сейчас крайне актуален вопрос патриотизма и национальной идентичности российского населения. Большинство национальностей России представлено лишь в селах, это отражается в интерьере и экстерьере домов, в одежде, языке, творчестве и праздниках. На таких мероприятиях, как «Верим в село – гордимся Россией!» сельская молодежь учится патриотизму и толерантности, что крайне важно для жизни в многонациональном государстве, где остается важным сохранять и ценить культуру каждого народа.
Достижения и планы
На мероприятии собралась молодежь из разных регионов Российской Федерации – это учащиеся школ и студенты младших курсов вузов и ссузов страны. Задолго до мероприятия ребята подготовили свои проекты разных направленностей от представления деревни мечты и до создания функционирующих web-сайтов, посвященных истории села.
На основе своих же проектов участники мероприятия обменялись опытом и выработали возможные предложения по комплексному совершенствованию процесса обучения истории, традициям и краеведению в сельских учебных заведениях.
Особо интересным стало обсуждение практики информирования сельского населения о возможностях самореализации на территории их родных сельских поселений. Неудивительно, ведь именно это является первоочередной задачей Российского союза сельской молодежи (РССМ), который является организатором данного мероприятия.
Мобильные бригады
В начале сентября в 53 регионах Российской Федерации из числа активистов РССМ, аспирантов и студентов аграрных вузов, начинающих фермеров были сформированы «Мобильные бригады». Их целью стало распространение информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.
Основной этап проекта закончился 15 ноября, в результате было проведено 383 встречи и проинформировано более 35000 человек. Лучшие активисты и координаторы «Мобильных бригад» были награждены грамотами, дипломами и призами от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Повод для новых открытий
Торжественное закрытие форума состоялось на главной сцене города – в Большом зале Ленинского мемориала.
В ходе закрытия мероприятия состоялась презентация нового информационного ресурса, посвященного истории российских сел – «Культурно-историческое наследие» (http://nasledie-sela.ru). На сайте активные сельчане смогут узнать о деятельности молодежных сельских отрядов, мероприятиях, которые организовывает РССМ, олимпиадах, рассказать о своем селе, а также продолжить обсуждение поднятых на мероприятии «Верим в село – гордимся Россией!» тем в оффлайне на специально подготовленном форуме. Создатели надеются, что не определившаяся молодежь, посетившая сайт, сможет найти возможность развития в родном селе, а может и приобрести нужные знания для развития собственного агробизнеса на родной земле.
В связи с тем, что проведение мероприятия «Верим в село – гордимся Россией!» совпало с празднованием Дня работника сельского хозяйства в Ульяновской области, молодежь приняла участие в празднике, где оценила отечественную сельскохозяйственную технику, продукцию местных сельхозпроизводителей и, конечно же, проекты в сфере агробизнеса и развития сельских территорий, подготовленные в Ульяновской области.
В конце мероприятия прошло награждение участников V Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», активистов и координаторов проекта «Мобильные бригады», а также чествование ветеранов и передовиков сельского хозяйства Ульяновской области.
Влад Каталымов