Как мы писали ранее, с начала холодов жители поселка Зеленая Роща Ульяновского района забили тревогу через социальные сети: у них в домах отсутствует отопление. На тот момент из слов главы администрации Ульяновского района Вячеслава Ковеля стало известно, что тепло не дали в 5 квартир из-за аварийной котельной. Властями было принято решение о переводе 121 квартиры, запитанной от центральной котельной, на индивидуальное отопление. Тем семьям, которые не могли себе позволить купить дорогостоящее газовое оборудование и установить его, помогли материально. Также в телефонном разговоре 14 ноября Ковель подчеркнул, что “в настоящее время монтаж газового оборудования завершается в 4 домохозяйствах, им тепло дадут буквально на днях”.

После данной публикации проблемой заинтересовались и на региональном телеканале “Репортер”, где зеленорощенцы вновь высказали недовольство действиями администрации: в квартирах, где индивидуальное отопление уже установлено, отсутствует документация, а некоторые жители продолжают мерзнуть. Спустя неделю на аппаратном совещании с губернатором заместитель руководителя администрации Александр Букин отчитался, что ситуация находится на контроле и к концу недели (ulpressa – уже прошедшей) отопление в этих домах появится.

Но ситуация по сей день критическая, а холода крепчают. Сегодня в твиттере один из местных жителей – Сергей Алексеевич – вновь обратился за помощью:
0a27042da8efc593d26e63ac3e3ef789_small
По телефону он пояснил, что обещанные котлы действительно привезли и даже повесили, но к отоплению их так и не подключили. Сейчас в квартире Сергея температура не поднимается выше +10 градусов, и таких как он в поселке много.

В нашем доме в поселке Зеленая Роща, а именно на ул. Молодежная, 2, сейчас вообще отсутствует центральное отопление. По моей информации таких квартир у нас в поселке порядка 40. Почти у всех маленькие дети. В таких условиях они могут замерзнуть и серьезно заболеть“.

Как уже было сказано, часть своих обещаний администрация района выполнила: котлы были привезены и даже установлены, но только от их присутствия теплее не стало, а даже наоборот – проблем только прибавилось.
Когда вся эта история началась и мы стали “поднимать шум” через социальные сети, добиваться от чиновников ответов и решений – к нам быстро приехали и поставили газовый котел, провели отопительные трубы и даже пустили холодную воду. НО! Котел работать не может, так как нужна вентиляция (вытяжка), а её не сделали, к газовой трубе его не подключили. Сейчас он у нас просто как часть декора, только пыль собирает.
Мало того, в моей квартире (не буду говорить за всех) во время прокладки труб отрезали холодную воду. Просто болгаркой отрезали мешающие части. Получается, что раньше у меня была вода, но не было отопления, а сейчас нет ни того, ни другого. Когда я спросил,как же мне без воды жить, мне ответили, что это вопрос к нашей местной власти ” – рассказывает Сергей Алексеевич.

Сейчас жителям Зеленой Рощи вновь приходится проявлять смекалку и греться подручными средствами: включать все газовые конфорки, духовку и электрические обогреватели. Хотя и от них толку мало. Температура на улице с каждым днем все ниже, а прогреть квартиры на первом этаже с бетонным полом все сложнее. Когда решится вопрос – непонятно, тем более, что о выполненной работе чиновники уже отчитались…