Редко кто в России связывает присоединение Крыма и отторжение от Украины Донбасса с тем, что происходит, в частности, с нашим здравоохранением, а связь эта есть. Причем прямая.

Ликвидация второй поликлиники и женской консультации в Ульяновске, так взбудоражившая общественность, – лишь пылинка на фоне того, что в целом делается в российском здравоохранении.

Началось все это не два месяца назад, а гораздо раньше, когда по стране пошло повальное закрытие медучреждений. Депутат Госдумы, член комитета по бюджету Владимир Федоткин сообщил в журнале «Огонек», что к сегодняшнему дню в России число больниц сократилось на шесть тысяч, поликлиник – на 3200, женских консультаций – на три тысячи, сельских акушерских пунктов – на семь тысяч. Происходит это на фоне постоянного снижения бюджетных расходов на здравоохранение, что, собственно, и является двигателем «процесса» И Федоткин, и другие эксперты считают, что руководство страны, переводя медицину на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), фактически переводит ее на целиком платную основу. Средств в фонде ОМС – мизер, он дефицитный, при том, что сама эта идея антиконституционна, поскольку медицинская помощь, согласно ст.41 Основного закона, бесплатна. Но бесплатна она по Конституции в государственных и муниципальных учреждениях. Их и ликвидируют, а не будет этих учреждений, бессмысленны будут и все разговоры о бесплатной медпомощи.

Предчувствуя, вероятно, что «оптимизация» системы здравоохранения рано или поздно приведет к недовольству населения и протестам, власть решила бросить ему кость в виде сначала Крыма, а потом и Донбасса. Дескать, пока народ грызет эту кость, ему будет не до чего, и можно будет спокойно завершить ликвидацию всей государственной медицины. Затея удалась – население приветствовало воссоединение Крыма с Россией, рейтинги взлетели вверх.

Теперь задача их удержать, для чего россиян надо убедить, что весь нынешний негатив из-за того, что Крым стоил стране немалых денег, а по его следам еще и Запад ввел санкции, в связи с чем мы были вынуждены ввести запрет на ввоз их продовольствия… В общем, как-то так закрутить всю эту пургу, чтобы народ ни в чем не разобрался и в итоге стерпел и обесценение рубля, и бешеный рост цен, и появляющийся дефицит на товарном рынке, и закрытие больниц и школ, и сворачивание вообще всей социальной сферы.

Авторов этой спецоперации мало беспокоит, что в результате всем стало плохо. Страдают жители Крыма, которых изолировал Киев и они оказались в ловушке. Сухопутной границы с Россией нет, поставки воды, энергетических ресурсов и продуктов во многом заблокированы все той же Украиной. За рубеж ходу тоже нет. В Донбассе, бывшем одним из самых спокойных мест в Украине, жизнь теперь в принципе невозможна.

Дома разрушены, пенсий и зарплат нет, работы нет, по региону бродят вооруженные банды. До миллиона дончан бежало, и большинство из них мается по городам и селам России. Самим россиянам без валокордина хоть в магазин не ходи. А депутат Владимир Федоткин привел данные по ситуации со здравоохранением в нашей стране: по финансированию этой сферы Россия на 115-м месте в мире, по доступности медуслуг – на 130-м, а по продолжительности жизни – на 158-м.

Но кому же стало лучше? Им, тем, кто все это и делает с нашей медициной. Буквально только что Дума тихо приняла поправки в закон о здравоохранении, а Совет Федерации столь же тихо их утвердил. Поправки относят госслужащих и приравненных к ним лиц к людям с опасными условиями труда и особыми методами лечения. Вот на них и пойдут сэкономленные на остальном населении деньги.

Андрей Семенов