Самолет, вылетевший 25 ноября из Ульяновска в Самару, приземлился в аэропорту «Курумоч» аварийно – с убранными стойками шасси, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы. Это уже второй случай, когда небольшие самолеты, направляющиеся из Ульяновска, садятся опасно из-за неполадок в оборудовании.
В минувший вторник, около десяти вечера, воздушное судно «Beechcraft В-350» с трудом приземлилось на самарском аэродроме. Как сообщает Приволжская транспортная прокуратура, самолет, принадлежавший ОАО «Эйр Самара», вынужден был садиться в Курумоче с убранными стойками шасси. Кроме того, он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. К счастью, обошлось без жертв. На борту самолета находи-лось только два члена экипажа.
Самолет пострадал серьезно -повреждена нижняя часть фюзеляжа, лопасти винтов, закрылки и воздухозаборники двигателей. Вероятно, предполагают специалисты, у судна в момент посадки не вышла стойка шасси. Сейчас Куйбышевская транспортная прокуратура проводит проверку по факту происшествия в аэропорту Самары.
20 сентября в статье «При посадке сломалось шасси» «Симбирский курьер» писал о происшествии с самолетом, направлявшемся из Ульяновска в Нижний Новгород – тогда при приземлении судно «Цессна-208» получило повреждения: разрушилось колесо левой стойки шасси. Авария, в общем, была не страшная, без пострадавших, но неприятная, напомнившая, что есть определенная опасность в передвижении на самолетах.