Жители Ульяновска рассказали нам об очередной вопиющей жестокости людей по отношению к собакам: перед приездом городского начальства «на всякий случай» застрелили двух животных, живших на территории ЦК МСЧ. Собаки были хоть и бездомными, но совсем не агрессивными – за ними ухаживали, одна из них была стерилизована, обе – в ошейниках. Людей это не остановило.
Историю рассказала в одной из социальных сетей Галина Ключникова, которая за этими собаками и ухаживала.
Две собаки, убитые на днях, родились еще в январе на территории больницы. Здесь они и прижились – люди их любили, ухаживали за ними, кормили. Одну из собак отправляли на передержку, даже стерилизовали. Обе собаки были с ошейниками. Однако это не стало препятствием для тех, которым собаки оказались неугодны.
В среду на очень короткое время, по словам Галины Ключниковой, в медучреждение заезжали представители власти. Видимо, чтобы у них не сложилось ощущение, будто на территории медсанчасти живут опасные бездомные собаки (можно подумать, на это в первую очередь высокопоставленные гости обратили бы внимание – даже напротив дома правительства периодически собаки бегают), от собак решили избавиться – вызвали отстрел. Галина Ключникова пишет, что при этом она предупреждала, что в случае, если будут проблемы, можно позвонить ей, она этих животных возьмет. Но на просьбу просто наплевали – собак, о которых заботилась едва ли не вся больница, было легче убить.
Под историей, которую женщина разместила в социальной сети «ВКонтакте», в «Группе помощи бездомным собакам Ульяновска», оставлено почти 50 комментариев – люди возмущены. Тем более, это не тот случай, когда собаки угрожали обществу, кидались на прохожих – в других районах такое встречается. Люди спрашивают: что помешало позвонить и предупредить женщину, которая по собственному желанию возложила на себя ответственность за жизнь этих животных? Пишут и сотрудники ЦК МСЧ, которые подтверждают, что собаки были добрые.
Люди, которые ухаживают за бездомными животными, сообщают, что собак иногда приходится буквально отвоевывать:
– Мы курируем стаю собак около улицы Железной дивизии, – пишет жительница Ульяновска Ирина Важнова. – Ко мне подходили, говорили, что собак могут перестрелять. Мы убрали будку с глаз подальше, надели всем ошейники, повесили объявления о том, что собаки стерилизованы, привиты и под защитой общества охраны животных. Не смотрю на мир сквозь розовые очки, но вдруг поможет?
На фотографии, приложенной к сообщению Галины Ключниковой, три собаки – две убиты в среду, еще одна – раньше. К сожалению, в проблеме безнадзорных животных, с которой никак не может справиться Ульяновск, побеждает пока бесчеловечность и показушность.
Сергей ГУРЬЯНОВ