Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

С 14:00 до 16:00 в рамках акции «Звезды против ВИЧ» профилактические мероприятия состоятся в Ульяновском педагогическом университете. В холле откроются интерактивные информационные площадки, выставка картин, организованы мастер-классы. Все желающие смогут проконсультироваться со специалистами центра здоровья. В завершении акции будет проведено торжественное мероприятие в концертном зале УлГПУ, в рамках которого будут подведены итоги коммуникационной кампании «ВИЧ – думай сейчас» и конкурсов «Лучший волонтер» и «Красный тюльпан надежды». Также в будут вручены сертификаты признательности.

С 1 по 3 декабря пройдут видеолектории для студентов Ульяновского электромеханического колледжа и УлГУ. 3 декабря в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» на базе РДК «Мир» в Новоульяновске все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на определение статуса ВИЧ.

4 декабря будут подведены итоги Европейской недели тестирования на ВИЧ «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Все лечебно-профилактические учреждения в период с 21 по 28 ноября активно информировали население о профилактике ВИЧ-инфекции, приглашая пройти бесплатное анонимное тестирование.

Также с 1 сентября по 31 декабря текущего года в регионе проходит коммуникационная кампания «ВИЧ – скрытая угроза – открытая борьба». Во всех учебных заведениях проходят семинары, тренинг-марафоны, передвижные выставки. По программе движения «ЗОРРО» в организацию профилактических мероприятий вовлечены специально подготовленная группа волонтёров из сузов и воспитанников детских домов. Для людей старшей возрастной группы по месту работы проходят тематические семинары. Жители Ульяновской области получат возможность пройти добровольное экспресс-тестирование, принять участие в до- и послетестовом консультировании с целью выработки индивидуального плана по оценке и снижению риска инфицирования.

«Работа по предупреждению ВИЧ ведется на протяжении всего года. Её организуют специалисты регионального центра профилактики и борьбы со СПИД. В Ульяновской области проходят тренинговые занятия для волонтёров, в рамках акции «Мир без наркотиков» функционируют видеолектории в детских оздоровительных лагерях, учебных заведениях, центрах занятости, миграционных службах. Консультирование населения организовано в рамках работы агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Каждый человек должен знать свой ВИЧ – статус, это элементарный самоконтроль и забота о собственном здоровье. Ульяновцы могут пройти обследование на наличие ВИЧ и СПИД бесплатно в поликлиниках по месту жительства», – отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В Ульяновске можно сделать тест на ВИЧ в ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (проспект Нариманова, дом 11). В Димитровграде обследование на ВИЧ проводят специалисты отдела по профилактике и борьбе со СПИД ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (проспект Автостроителей, 59). Телефон: (84235) 3 – 25 – 52, 4 – 82 – 41. Также в Центре СПИД работает «телефон доверия»: (8244) 46 – 42 – 39.