По сообщению «Гидрометцентра», ближайшая ночь будет очень морозной – столбики термометров опустятся до – 18 градусов. Атмосферное давление составит 758 миллиметров ртутного столба. Местами по области ожидается понижение температуры до – 20 градусов. Это ниже на 5 градусов среднесуточной нормы.

Но уже завтра придет северный циклон, который вызовет снег и резкое повышение температуры. Днем она составит – 4 , ночью – 12 градусов. Ожидается резкое усиление ветра – до 7 м/с.

В последующие дни температура резко не повысится. Ожидаются переменная облачность и небольшой снег. Температура днем будет 4, ночью – 10 градусов ниже нуля.

Медики предупреждают, что в морозную ночь нельзя допускать переохлаждение. Не стоит выходить на улицу голодным, так как в такие дни выше энергозатраты. Злоупотребление алкоголем тоже крайне нежелательно. Время пребывания на холоде больным людям нужно свести до минимума. Особенно осторожными в морозную погоду врачи советуют быть людям с болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистыми недугами.

Ульяновские коммунальщики отмечают, что понижение температуры вполне естественный процесс, который не должен вызывать опасений. Другое дело, что коммунальные системы во многих домах давно устарели и любое «потрясение» для них может обернуться неприятностями для владельцев жилья. Может, например, отмечаться понижение температурного режима в жилых помещениях, даст о себе знать прохудившаяся крыша, потёк стояк или батарея центрального отопления. В таких случаях надо немедленно прибегать к помощи коммунальных служб. Вызвать их можно по телефону Единой диспетчерской службы: (8422) 41 – 48 – 15 или 05.