Как сообщил в ходе ежегодного послания губернатор Сергей Морозов, в будущем году будет усилена поддержка основных отраслей агропромышленного сектора экономики области и развития сельских территорий. Выступая перед депутатами Законодательного собрания области, он сообщил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, есть показатели, по которым зафиксирован рост. Так, например, индекс продукции сельского хозяйства превысил уровень прошлого года и составил порядка 102 процента. Кроме того, на девять процентов выросло производство пищевых продуктов.

«Важнейшим приоритетным направлением нашей аграрной политики, – пояснил губернатор, – должна стать работа по импортозамещению основных продуктов питания. Эта задача тесно переплетается с темой продовольственной безопасности области. Она не является для нас новой, но мы впервые столкнулись с ней в такой острой форме. Если в прошлые годы можно было, не задумываясь, замещать недостаток своей продукции импортной, то в нынешних непростых условиях эти возможности существенно ограничены. В связи с этим мы должны активизировать свою работу в направлении развития АПК именно сегодня – в том числе и потому, что сейчас в нашем обществе постепенно зреет важная и, считаю, очень правильная, своевременная мысль о том, что мы в состоянии прокормить себя сами».

По словам Сергея Морозова, общий объём средств, которые будут направлены на развитие отрасли сельского хозяйства в 2015 году, составит 852 миллиона рублей. Это на 64 процента больше, чем было предусмотрено в прошлом году.

Ещё одна масштабная задача касается вопросов комплексного развития сельских территорий. Кроме того, получат продолжение все ключевые программы по газификации, строительству и реконструкции дорог, социальной инфраструктуры – школ, дошкольных учреждений, ФАПов, спортивных объектов.

Эти задачи полностью соответствуют проекту реализации региональной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области» до 2017 года. Она предусматривает поддержку ста ключевых «точек роста» (населенных пунктов), которые предполагается развивать в приоритетном порядке. Отбор практически завершён, разрабатываются мероприятия для оказания конкретной помощи.

По словам заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, в 2015 году государственная поддержка сельского хозяйства за счет средств областного бюджета будет увеличена на 100 миллионов рублей. «Это выше первоначальных бюджетных проектировок, – говорит он. – Таким образом, государственная поддержка агропромышленного комплекса в 2015 году только за счёт средств областного бюджета составит 411,7 миллиона рублей (в 2014 году было 328,1 миллиона). Непосредственно на сельскохозяйственное производство будет направленно 346,2 миллиона рублей или на 40 процентов выше объёмов финансирования этого года. Такое увеличение позволит обеспечить получение средств из федерального бюджета на условиях софинансирования в объёме до 1,2 миллиардов рублей. Можно надеяться, что основные подотрасли сельского хозяйства – семеноводство, молочное производство, племенное животноводство, тепличный и мелиоративный комплекс – получат усиленную государственную поддержку».

Помимо этого, впервые за многие годы областной бюджет предусматривает расходы в сумме более 50 миллионов рублей на природоохранные мероприятия. Их источник – сборы за негативное воздействие на окружающую среду, поступающие в областной бюджет. Основная часть этих средств будет направлена на проектирование трёх новых полигонов для твёрдых бытовых отходов, а также на ликвидацию и утилизацию несанкционированных свалок ТБО в более чем в 150 населённых пунктах Ульяновской области.

Государственная поддержка сельского хозяйства Ульяновской области за последние десять лет составила почти 11 миллиардов рублей, в том числе из областной казны – порядка четырёх миллиардов.

Виктор Никитин