Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор турецкой компании «Мартур Групп» Омер Алтан подписали инвестиционное соглашение о создании на территории Ульяновской области завода по производству автомобильных кресел. Серийное производство, на котором будет задействовано 300 человек, планируется начать уже в следующем году.

Сергей Морозов подчеркнул, что Ульяновская область входит в пятёрку крупнейших машиностроительных регионов страны, на территории которого производятся как отечественные автомобили, так и автомобили зарубежных марок.

По словам Омера Алтана, компания «Мартур» занимается производством практически всех элементов интерьера автомобиля. В Ульяновской области будут производиться исключительно кресла – самый дорогой элемент.

«Для нас Россия – ключевая страна с ключевым рынком. Серийное производство мы планируем начать в октябре 2015 года и будем производить кресла для 2 тысяч автомобилей в год. Объём инвестиций составляет 5 миллионов евро», – отметил генеральный директор «Мартур Групп».

Инвестиционное соглашение предполагает создание 300 новых высокотехнологичных рабочих мест. В Ульяновской области уже ведётся работа с образовательными учреждениями с целью подготовки будущих кадров.

Компания «Мартур» основана в 1985 году и изначально занималась производством пены для автопрома. На сегодняшний день компания является одним из мировых лидеров в сфере производства автомобильных кресел.

Всего в компании работают около 3 тысяч человек, а её клиентами являются такие автопроизводители, как «Рено», «Ситроен», «Фиат», «Форд», «Пежо» и «Тойота».

Предполагается, что основными российскими клиентами станут завод «Рено» в Москве и завод «АвтоВАЗ» в Тольятти.

Алексей Хорошилов