Руководитель Общественной экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин сообщил в своем блоге о том, что в черте города проходит разработка ископаемых, а также складирование строительного грунта и строительных отходов.
Появилась информация о том, что в Засвияжском районе города Ульяновска в непосредственной близости от завода УКСМ выполняется разработка полезных ископаемых. По предположению Александра Брагина, работу ведет предприятие УКСМ, так как автомобильная доступность к месту добычи отсутствует и деятельность может вестись только через территорию комбината.
Добыча ископаемых неизбежно приводит к изменению рельефа. К тому же при несоблюдении некоторых правил это может привести к экологической катастрофе.
Помимо разработки полезных ископаемых, в данной местности происходит складирование строительных отходов и грунта. «Поблизости находятся улицы Шигаева, Конечная, микрорайон «Юго-Западный», Ульяновск должен застраиваться в эту сторону домами и инфраструктурой, а не создавать очередные бесхозные свалки», – недоволен ситуацией эколог.
Александр Брагин обратился к руководителю управления по недропользованию Ульяновской области Сергею Кравцову, чтобы выяснить, что добывается в районе УКСМ, а также кто дал лицензию на ведение разработки и есть ли она вообще. Также руководитель Экопалаты попросил министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина проконтролировать предположительно вредную для экологии города деятельность.