На сайте crime.mercator.ru составили своеобразный рейтинг регионов страны по преступности в виде диаграмм показана ситуация в областях по семи видам преступлений, опасных для жизни и здоровья людей. Ульяновск в числе благополучных регионов, но избиений в регионе произошло в 2013 году больше, чем в среднем по России.

Составители показали уровень преступности в виде наглядных диаграмм – семиугольных паутинок, где от центра расходятся лучами показатели по таким видам преступлений, как избиения, убийства, наркотики, хулиганство, грабежи и вымогательство, кражи и изнасилования. Чем длиннее луч, тем больше преступлений в расчете на 100 тысяч жителей в год. Сравнивался показатель со средним по стране.

Ульяновск почти по всем видам преступлений близок к средним показателям. Так, преступлений, связанных с оборотом наркотиков – это самый короткий относительно остальной страны луч в диаграмме, – 109,9 на 100 тысяч населения, что на 27 процентов меньше, чем в среднем по России. Остальные цифры не слишком отличаются от средних показателей по стране. Относительно них Ульяновская область выделяется в худшую сторону количеством избиений – 29,4 на 100 тысяч населения, или 124 процента от среднего по стране.

Впрочем, статистика – очень условный показатель безопасности жизни в том или ином регионе. Например, самая благоприятная обстановка, если верить диаграммам, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, отчасти Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Зато на востоке – Забайкальский край, Иркутская область, Коми, особенно Тыва – количество преступлений просто зашкаливает.

Ян ГУРОВ