Администрация Ульяновска в этом году решила, что великоустюжский Дед Мороз городу не нужен – главный волшебник страны приедет в Самару, Тольятти, Набережные Челны, Киров, а вот наш город заявку на приезд Деда Мороза не направил.

Как сообщает пресс-служба Деда Мороза (и такая есть!), волшебник отправился в предновогоднее путешествие в конце ноября, первым делом посетив Сочи. Затем поехал в Карелию, Минеральные Воды, Назрань, Ессентуки, Якутск. Вторая половина декабря – время для поездок по Поволжью и Прибалтике.

– Администрация города должна направлять заявку на приезд Деда Мороза, но Ульяновск этого не сделал, – сообщили в пресс-службе. – Напомним, что в предыдущие годы он регулярно посещал город.

Как ни странно, детвора новогоднего волшебника как раз ждала.

Верилось: пожаловал сам, если не настоящий, то, по крайней мере, официальный, а не местного разлива дедушка. Собирал он обычно всех на главной площади города. В 2012 году праздник особенно хорошо запомнился – тогда главный Дед Мороз страны взял, да и громогласно со сцены поздоровался с жителями… Тольятти. Правда, потом извинился – перепутал, мол, столько городов уже объездил.

Степан ГОРИН