В то время, когда всем нам, жителям Ульяновской области, говорят о гордости за малую родину, о том, как славно жить в регионе, где так много крупных и сильных предприятий, на один из таких “объектов гордости” пришла следственно-оперативная группа. Интерес представителей органов вызвала информация о том, что на территории ОАО “УАЗ” якобы процветает подпольный бизнес, основанный на откатах.
Официально полученная нами информация – довольно скупа. 2 декабря на территорию режимного объекта – Ульяновского автомобильного завода (УАЗа) пришли сотрудники УМВД России по Ульяновской области и Следственного Управления СК России по Ульяновской области.
Правоохранители проверяли информацию о том, что некто из работников завода получает откаты с представителей фирм-поставщиков. Так, например, некое ООО, базирующееся в Нижнем Новгороде, якобы ежемесячно переводило по 50 000, а иногда и по 60 000 рублей на счет человеку, который контролировал внеочередные поставки запчастей от ООО на УАЗ.
Доказать вышеописанное 2 декабря не удалось, у возможных подозреваемых, а таковых оказалось двое, были взяты объяснительные. Также следователи побеседовали с руководителями некоторых отделов и департаментов на самом заводе. Полученных данных достаточно для того, чтобы провести масштабную проверку и, возможно, возбудить по её результатам уголовное дело.
Но это со временем. Пока же визит полиции и представителей следствия вызвал только шумиху на УАЗе. Причем проверку быстро связали в единое целое с иным происшествием на заводе, которое случилось днём ранее.
ЖЕРТВА
1 декабря напали на коммерческого директора ульяновского ООО, которое, как и упомянутое выше нижегородское, занималось поставками запчастей для прославленных “уазиков”. Известно, что мужчина вышел с территории завода после того, как завёз в один из отделов некий пакет, и направился к своему автомобилю, однако до машины не дошёл. Он получил три ножевых ранения и тяжёлую травму головы. Раненый был доставлен в реанимацию, где находится до сих пор. О том, кто, а самое главное – зачем, напал на предпринимателя, выясняет полиция, но о чем-то конкретном полицейские пока не говорят.
А вот народная молва уже быстро придала ситуации окрас междоусобных войн, которые якобы имеют место на УАЗе. По словам некоторых работников завода получается, что на коммерческого директора ООО вполне могли напасть конкуренты, которые хотят выйти на большой канал сбыта и легко поставлять на УАЗ запчасти. При этом условная возможность контролировать объём поставок через якобы отлаженную систему откатов, организованную теми же сотрудниками УАЗа, рисуется весьма крупным плюсом.
Вроде как за небольшой процент сам контролируешь, сколько твоего товара будет поставлено и сколько бюджетных денег упадёт тебе в карман. Красочная перспектива.
ВЫВОД
Однако можно ли сейчас делать выводы? Нет, нельзя. На данный момент юридически мы имеем нескольких неизвестных, которые якобы работают на УАЗе, якобы вымогают с поставщиков запчастей для “уазиков” откаты, якобы ежемесячные, и эта система, похожая на огромную кормушку, якобы может стать причиной для нападения на человека.
Посмотрим, что будет дальше.