С1 по 10 декабря в Ульяновской области проходит традиционная декада инвалидов. В эти дни во всех муниципальных образованиях организованы тематические мероприятия. На одном из них, 3 декабря, в Международный день инвалидов, чествовали победителей конкурса на присуждение ежегодных премий губернатора Ульяновской области.
В засвияжском спортивном комплексе “Новое поколение” награждал ульяновцев с ограниченными возможностями здоровья лично Сергей Морозов.
– Сегодня в этом зале собрались сильные духом, стойкие к жизненным неурядицам люди, которые не могут не вызывать восхищения, не быть примером для всех нас. И Международный день инвалидов – это не праздник. Это напоминание всему обществу о существующих проблемах, о необходимости защищать достоинство и права людей с ограниченными возможностями здоровья. Это напоминание, что нельзя быть равнодушными к тем, кто не может обойтись без поддержки и внимания, – отметил глава региона.
С ликованием встретили собравшиеся ульяновцы принявшего участие в церемонии награждения депутата Госдумы РФ Владислава Третьяка. Знаменитый хоккеист отметил, что самая трудная победа – это победа над собой, и каждый присутствующий на мероприятии может с гордостью сказать, что блестяще одержал ее.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода, премии ульяновцам с ограниченными возможностями присуждаются по пяти номинациям: “Образование и наука”, “Литература, музыка и хореография”, “Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство”, “Изобразительное искусство и скульптура” и “Физическая культура и спорт”. Победителям каждой вручаются по 30 тысяч рублей. Кандидатуры на участие в конкурсе выдвигаются общественными объединениями инвалидов и другими организациями. В этом году их было пять.
Одна из победителей, Марина Панкратова, учитель школы №9 города Димитровграда, рассказала о своем участии в конкурсе.
– Я каждый год участвую, но раньше соревновалась в поэтическом творчестве. В этом году решила попробовать свои силы в номинации “Наука и образование”, так как я работаю с детьми, которые находятся на домашнем обучении. Применяю уроки-диалоги, они, конечно, не новые в образовании, но я разработала технологию таких уроков специально для своих учеников. Они находят правильный ответ в процессе нашей беседы, – поделилась с нами педагог.
Кроме этого, Сергей Морозов и Владислав Третьяк вручили сертификаты восьми номинантам Международной премии “Филантроп” – масштабного благотворительного проекта, который побуждает все общественные силы поддержать людей с ограниченными физическими возможностями.