Скоро середина декабря, а у зимы, как говорится, снега не выпросишь. Что происходит с небесной канцелярией? Неужели и она объявила нам санкции?
Впрочем, погода непредсказуема, и снега в декабре бывает мало. Вспомните Пушкина: “В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе”. Следовательно, еще в XIX веке была схожая ситуация.
Кстати, на уходящей неделе мы могли оказаться в центре снегопада, но он почему-то обошел Ульяновскую область, наследив лишь в Башкирии и Татарстане.
– Будет снег. Вот-вот должен к нам прийти. Правда, выпадет немного, лишь припорошит землю. Мы как раз на стыке циклонов, – сказала “МГ” начальник отдела прогнозов ульяновского областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Это обычная наша зима. Ничего удивительного. Такое случается часто. Мы просматривали прогнозы на 10 дней, погода неоднозначная: то холод, то тепло.
Погода в ближайшие дни ожидается нестабильной. После циклона к нам заглянет антициклон. Температура будет скакать от минус 20 (ночью) до минус 4 (днем). Но сильного похолодания синоптики не ждут.
Придет ли к нам сибирский антициклон, который морозит сейчас восток страны, сказать сложно. Это зависит от многих факторов.
Но даже если к нам и нагрянут сильные холода, то спасет ульяновцев то, что мы живем в городе.
– Вы не учитываете, что нас согревает еще и городская теплоцентраль, которая проходит по всему Ульяновску, – говорит Альмира Бурнаева. – Тепло идет из-под земли, на проезжих частях иногда стоит вода при минусовой температуре. А это все влияет на общую температуру воздуха в конкретном месте.
А что происходит с озимыми? Не пострадали ли они от перепадов.температур и ранних морозов? Специалисты министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона сообщают, что все нормально. В хорошем состоянии находятся посевы на площади 194,5 тыс. га (67%). В удовлетворительном – 86,3 тыс. га (30%). Вызывает опасение лишь 3% посевов, но это допустимо.
По данным специалистов Ульяновского НИИ сельского хозяйства, метеорологические условия в августе и сентябре были благоприятными для сева озимых культур, Осадки способствовали увеличению запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы и создали оптимальные условия для проведения посевных работ. А в октябре погода позволила растениям хорошо сформироваться. Так что, даст Бог, хлеб вырастим.
Арсений КОРОЛЕВ