Ее откроют в Засвияжском районе, в микрорайоне “Юго-Западный”.
Необходимость в этом медицинском учреждении в Дальнем Засвияжье назрела уже давно. На сегодняшний день помощь детскому населению этого района Ульяновска оказывают два подразделения Детской городской клинической больницы, расположенные на улицах Камышинской и Рябикова. Сейчас активно застраивается микрорайон “Юго-Западный”, в котором за последние три года введено в эксплуатацию более четырех десятков домов. Получается, что жителей в Дальнем Засвияжье прибавилось, однако маленьких пациентов по-прежнему обслуживают только два медицинских подразделения, В результате нагрузка на врачей почти в два раза превышает нормативную. И это при том, что оба медподразделения практически полностью укомплектованы узкими специалистами.
Необходимость нового филиала детского лечебного учреждения нам подтвердили и в региональном Минздраве.
– Проблему создания поликлиники в Дальнем Засвияжье необходимо решать, поскольку количество детей растет, и всем им нужно получать качественную медицинскую помощь в шаговой доступности, -заявил министр здравоохранения и соцразвития Ульяновской области Павел Дегтярь.
Вопрос появления в Дальнем Засвияжье новой детской поликлиники был обсужден на заседании комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии.
– Строящийся комплекс “Юго-Западный” заселяют, в основном, молодые семьи с детьми, – отметила председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова. – Поэтому новая детская поликлиника здесь необходима. Региональным Минздравом была проведена работа по инвентаризации всех собственных объектов, которые не эксплуатируются. В результате “вспомнили” про аварийную хозяйственную постройку на улице Л. Толстого.
– Этому зданию бывшей котельной нашего медучреждения более 40 лет, – пояснил главный врач Детской городской клинической больницы Рашид Абдуллов. – Его износ составляет 80%. Помещение заколочено и даже огорожено, поскольку дымовая башня котельной накренилась и представляет угрозу для людей. Чтобы снести здание, потребуется колоссальная сумма, которой у больницы просто нет. Общественный совет из числа родителей наших маленьких пациентов, да и сотрудники учреждения не раз обращались ко мне с этим вопросом, так что проблема давняя, и решать ее нужно. В результате в ходе обсуждения была поддержана инициатива, что данная хозяйственная постройка может стать предметом договора мены для создания поликлиники в строящемся комплексе Дальнего Засвияжья. Здание бывшей котельной площадью 548 кв. м, принадлежащее Детской городской клинической больнице, планируется обменять на помещение общей площадью не менее 750 кв. м в микрорайоне “Юго-Западный”.
– Площадка после сноса аварийного здания будет использована под строительство объекта, оказывающего только медицинские услуги населению, – пояснил региональный министр здравоохранения Павел Дегтярь. – Иного использования обмениваемой территории быть не может. Также новый объект не будет территориально ущемлять находящуюся по соседству Детскую городскую клиническую больницу.
Как подчеркнули в региональном Минздраве, по сделке мены инвестор снесет старую котельную и возведет частное медицинское учреждение с приоритетом педиатрического профиля. Предполагается, что новое учреждение будет оказывать помощь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А на сегодняшний день для руководства ульяновского здравоохранения важно решить эту проблему.
– Хочу отметить, что в отрасли здравоохранения уже есть удачные примеры государственно-частного партнерства, когда частные медицинские учреждения в рамках государственного заказа, за счет средств ОМС оказывают бесплатную медицинскую помощь населению, – заявил Павел Дегтярь. – Здесь будет проработан такой же вариант.
Сейчас остается ждать только конкурса на определение инвестора, который возьмется за снос аварийного здания и обустройство новых лечебных учреждений для жителей региона.
“Молодежная газета” будет следить за ситуацией.