В Тюменской области в эти дни проходит первый этап Кубка России по биатлону. Вчера соревнования начались спринтерскими гонками. Среди тех, кто открыл счет наградам, оказалась и команда Ульяновской области.

Мужчины и юниоры ведут борьбу в Увате, а женщины и юниорки – непосредственно в Тюмени, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Нашим землякам удача улыбнулась в состязаниях девушек не старше 20 лет.

Погода в пятницу встретила биатлонистов довольно крепким морозцем: столбик термометра опускался до 19 градусов ниже нуля.

Не все участники решились в такую погоду выйти на старт: например, известная прежними успехами Светлана Слепцова, почувствовав недомогание, не стала рисковать в холод и оказалась вне женского спринта. Однако многих морозная погода не смутила – например, ульяновку Ольгу Дмитриеву, успешно выступившую в спринтерской гонке юниорок на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Стартовала Ольга не очень резво, но чистая стрельба из положения лежа придала нашей спортсменке уверенности. Дмитриева включилась в борьбу за награды. Способствовала тому меткость на стрельбище: на втором огневом рубеже Ольга допустила единственный промах. Если бы не он, ульяновка вполне могла до самого финиша бороться за первое место с Викторией Сливко из Тюмени, отстрелявшейся на ноль. Ведь Ольга уступила взявшей «золото» хозяйке трассы 21 секунду – меньше, чем обычно требуется на штрафной круг, который пришлось проходить ульяновке. Но «серебро» Дмитриева уже никому не отдала.

Надежда Дубова, представляющая Ульяновскую область и Мордовию, заняла в спринте юниорок 19-е место с четырьмя промахами.

А женскую спринтерскую гонку на 7,5 км выиграла Наталья Маковеева из Ханты-Мансийска. Ульяновские биатлонистки на этой дистанции не выступали.