Новый рояль появится весной будущего года в концертном зале Ленинского мемориала. На его покупку из федерального бюджета выделено порядка 7 миллионов рублей. Инструмент фирмы Steinway-Sons марки D274 предназначен для концертных залов с количеством слушателей свыше 600 человек.

По сообщению минискусства региона, обещание приобрести рояль премиум-класса губернатор Сергей Морозов дал в день выступления знаменитого пианиста Дениса Мацуева на последнем, 52-м, международном музыкальном фестивале «Мир. Эпоха. Имена…». На тот концерт Мацуев приехал в Ульяновск со своим инструментом. По нашим сведениям, пианист заявлял о необходимости покупки высококлассного рояля для ульяновской филармонии еще в июне 2012 года, когда он выступил в нашем городе в день празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова.

– Использование в исполнительской деятельности музыкальных инструментов высокого класса фирм-производителей с мировым именем формирует правильное представление о звуке, эстетическое восприятие музыки как у слушателей, так и у исполнителей, отметил художественный руководитель, главный дирижер Ульяновского государственного академического симфонического оркестра Олег Зверев.

За счет федеральных средств будут сделаны и другие приобретения для ульяновских учреждений культуры. Областная школа искусств в связи с 75-летием получит кабинетный рояль, а «УльяновскКинофонд» – киномобиль. «Nebolshoy театр» получит деньги на новую световую и звуковую аппаратуру для выездной деятельности в муниципалитетах. Для сцены Большого зала Ленинского мемориала сошьют новый антрактный занавес – по-видимому, культурное руководство региона наконец увидело приличных размеров заплатку, вот уже несколько лет красующуюся на видавшем виды занавесе, отслужившем Мемцентру более 41 года.

Анна Школьная