Министерство строительства и ЖКХ России намерено ужесточить ответственность поставщиков и потребителей ресурсов за неплатежи, а также чиновников – за срыв отопительного сезона.
– По-прежнему проблемой является рост задолженности за коммунальные услуги. По состоянию на 1 ноября общий долг превысил 132 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году задолженность составляла 113 миллиардов рублей, – сказал на совещании в Правительстве РФ премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
В связи с этим Минстроем РФ разработана новая система штрафов для коммунальных предприятий. На официальном сайте ведомства приводятся слова министра Михаила МЕНЯ о том, что в настоящее время ресурсоснабжающие, ресурсопотребляющие и остальные пред-приятия ЖКХ зачастую не рассчитываются за оказанные услуги вместо того, чтобы оформить кредит. Поэтому Минстрой настаивает на необходимости штрафов, ежедневный размер которых составит 1/170 ставки рефинансирования, или около 20% от долга. В итоге организациям, связанным с ЖКХ, станет невыгодно копить долги, и они начнут брать кредиты в банках, чтобы оплатить счета.
Кроме того, оказывается, ранее в России не существовало ответственности региональных и районных властей за подготовку и проведение отопительного сезона. Нередко ее перекладывали на уровень поселений, где наиболее низкие размеры бюджетов, а также не существует технической возможности решать все задачи по теплоснабжению недвижимости, в том числе жилой. Поэтому Минстрой РФ разработал поправки в законы, по которым ответственность распределят между властями всех уровней, а также введут штрафы.
Так, юридические лица, являющиеся предприятиями ЖКХ, станут платить до 500 тысяч рублей за нарушения в системе жизнеобеспечения. Директорский корпус и физлица – до 50 тысяч рублей.