В региональном УМВД рассказали об итогах работы по противодействию коррупции на территории региона за 11 месяцев 2014 года.

В этом году сотрудники полиции выявили 248 преступлений коррупционной направленности, из них 23 – это особо крупные факты взяток или иных преступлений подобной направленности.

– За 11 месяцев 2014 года выявлено 166 лиц, причастных к преступной деятельности. Размер причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составил более 94 миллионов рублей, возмещено – 142 миллиона 636 тысяч рублей, – говорится в сообщении ведомства.

Причем из всех преступлений 130 совершены против органов власти, то есть взятки и коррупционные факты были напрямую связаны с деятельностью чиновников. Из них в крупном и особо крупном размере – пять преступлений.

Надо отметить, что полицейские разделяют коррупционные факты и взяточничество. Взяточничество – это незаконное получение денег, ценных вещей в обмен на какую-либо услугу, к коррупционным фактам же относятся и такие преступления, как хищение денежных средств и имущества путем присвоения и растраты, мошенничество, служебный подлог, злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп.

Однако из этого списка именно фактов взяточничества больше всего – 120, 69 из которых связаны с получением незаконного денежного вознаграждения, а 50 – с дачей взяток должностным лицом.

Еще один факт взяточничества относится к посредничеству при передаче «мзды». Как сообщает прессслужба УМВД, больше всего для людей, которые зарабатывают деньги и продвигают свое дело с помощью коррупции, интересна сфера недвижимости, в которой в этом году зарегистрировано 111 преступлений подобной направленности. 27 связаны с управлением жилым и нежилым фондом – ЖКХ в этом смысле бездонная бочка, в которой преступлений совершается наверняка гораздо больше, чем выявляется.

На втором месте – сфера здравоохранения и предоставления социальных услуг, на третьем – сельское хозяйство. Полицейские напоминают, что информацию о совершенном, совершаемом либо готовящемся коррупционном преступлении нужно обязательно передать в УМВД. Обращаться нужно в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области или сообщить информацию по телефону доверия 27-35-22.

Сергей Гурьянов