В 2014 году в Ульяновской области приобретут 192 квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда – в рамках 185 Федерального закона.
– По программе этого года мы должны обеспечить расселение площадью 7720 кв. метров. Аукционы проведены во всех муниципалитетах, которым давалось техническое задание, – это Инзенский, Новоспасский, Ульяновский районы, а также города Ульяновск и Димитровград. Еще по трем квартирам должен состояться аукцион в Вешкайме, и мы закроем программу 2014 года, – сообщил и.о. директора областного Фонда модернизации ЖКК Антон КЛИМОВ.
По его словам, неожиданные проблемы в данной сфере возникли в связи с тем, что некоторые строительные организации решили воспользоваться возросшим спросом на жилье и существенно подняли цену. Так, в р.п. Новоспасское застройщик, с которым была договоренность о выкупе квартир для реализации программы переселения из аварийного жилья, «заломил» цену и отказывается продавать жилье дешевле 35 тыс. рублей за квадратный метр.
– Мы заранее договаривались с застройщиками на конкретные квартиры по вполне прозрачным ценам. Если эти господа думают, что мы начнем им буквально мешками таскать бюджетные деньги, – они глубоко ошибаются! – заявил губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.
Глава региона рекомендовал руководству муниципалитетов усилить работу с теми организациями-застройщиками, которые пекутся исключительно о своей выгоде.
– Мы готовы подождать и посмотреть, кто у них купит эти квартиры. Уверен, что в сегодняшних экономических условиях недвижимость в районах будет совсем не так востребована, как думают некоторые из представителей строительных фирм. Нужно думать не только о сиюминутной выгоде, но и о будущем возможном сотрудничестве. Да и о своих земляках тоже! – прокомментировал ситуацию губернатор.