С 1 декабря начался прием заявлений о допуске к квалификационному экзамену в рамках лицензирования деятельности управляющих организаций.
– В регионе создана лицензионная комиссия, а на базе нашего управления – отдел лицензирования. Также подготовлена вся необходимая нормативная документация, – сообщил руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай БАТАНОВ.
По его словам, первыми экзаменационные испытания должны пройти директора управляющих компаний. Их в Ульяновской области около 140.
– Первый этап продлится до января. Затем экзамены и лицензии на право ведения своей деятельности должны получить те сотрудники, которые замещают руководителей УК. Предполагается, что второй этап получения лицензий завершится в мае. Ну а дальше смогут испытать свои знания все остальные желающие, – пояснил БАТАНОВ.
– По договоренности с УлГТУ экзамены пройдут на базе специально оборудованных аудиторий «политеха». Претенденты, сидя за компьютером, должны будут ответить на 100 вопросов в течение двух часов. Каждому, кто желает получить лицензию, присваивается уникальный номер. Предлагаемые компьютерной программой вопросы нельзя будет пропускать. Иными словами, экзамен будет самый настоящий – с методикой, в некоторой степени заимствованной из ЕГЭ, – сказал заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей НОСКОВ.
Любопытно, что изначально планировалось, что лицензионные экзамены должны проходить бесплатно. Также не ограничивалось количество попыток сдачи этих испытаний. Однако на специальном совещании, проведенном в областном Правительстве, в этом увидели потенциальную проблему.
– Понятно, что экзамен должен быть бесплатным, как и предполагалось его разработчиками. Однако если человек не сдал раз, другой, третий – нужно ли и далее его экзаменовать бесплатно? Ведь так или иначе на организацию лицензионных испытаний требуются определенные затраты, – заметил губернатор Сергей МОРОЗОВ.
В связи с этим было предложено рассмотреть возможность введения определенной платы за неоднократные попытки пересдать – с целью мотивировать претендентов на исправление возможных пробелов в своих знаниях.
Прием заявлений УК на прохождение экзамена осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 5а, каб. 320.
Время работы с 9 до 1/ часов. Телефон для справок
(8422) 41-25-75. Электронный адрес: licenziat73@mail.ru.