Уже не первый год на территориях многоквартирных домов Ульяновска устанавливаются дворовые видеосистемы. Сами жители высказываются об их работе положительно.
По информации комитета ЖКХ администрации города, в Ульяновске насчитывается 336 видеосистем: в Засвияжском районе действуют 150, в Ленинском – ПО, в Заволжском – 46 и в Железнодорожном – 29.
В минувший понедельник первый заместитель главы города, член президиума регионального политического совета партии “Единая Россия” Петр Столяров обсудил работу дворовых камер видеонаблюдения с членами ТОС “Дворик”, расположенного по улице Карсунская, 3 в Железнодорожном районе.
– Уже неоднократно было доказано, что видеокамеры обеспечивают ульяновцам безопасность. Известны факты пресечения угонов машин, хулиганства. Каждый день мне приходит информация о том, что происходит в Ульяновске. И практически ежедневно у нас поджигают автомобили во дворах домов, происходят и другие преступления. Если бы видеосистемы были установлены повсеместно, то, без сомнения, многих нарушений удалось бы избежать, – отметил Петр Капитонович.
ТОСовцы согласились с депутатом.
– Недавно один из жителей заметил царапину на своём автомобиле и обратился ко мне, – сказала председатель “Дворика” Людмила Николаева. – Мы просмотрели запись с камер и увидели, что его машину задел проезжающий мусоровоз. Это существенно облегчило поиск виновного в произошедшем. Поэтому советую ульяновцам задуматься об установке камер!
Кстати, в этом ТОСе первые дворовые камеры появились 2 года назад в счёт арендной платы от интернет-провайдера, обслуживающего дом. В настоящее время по фасаду дома на Карсунской, 3 установлено уже 7 камер, которые обеспечивают абсолютную видимость всей территории. Запись идет круглосуточно и хранится на сервере.
Напомним, что внутридворовые системы видеонаблюдения устанавливаются только тогда, когда на общих собраниях собственники жилья принимают об этом решение (к слову, в ближайшее время планируется произвести установку видеосистем на 40 жилых домах). Если вопрос решен положительно, то между управляющей компанией и интернет-провайдером заключается договор на установку и дальнейшее содержание видеосистем. В этом случае та арендная плата, которую платит провайдер и которая, как правило, идёт на текущий ремонт многоквартирного дома, всецело направляется на работу дворовых камер.
Однако, нередки случаи, когда жители принимают другое решение. Арендная плата продолжает поступать на текущий ремонт, а сами жильцы уже самостоятельно, за свой счёт, приобретают камеры и необходимые устройства для их подключения. В этом случае не приходится ждать, когда интернет-провайдер поставит желаемое число камер. По такому пути пошло ТСЖ “Серебряный источник”.
– Вокруг нашего дома долгое время был самый настоящий беспорядок- восклицает председатель ТСЖ “Серебряный источник” на улице Кузнецова, 4а Ленинского района Вячеслав Новаев. – По вечерам часто во дворе собирались непонятные личности, человек по 20 – у нас же центр города. Распивали спиртные напитки, мусорили, дебоширили! Но пять лет назад мы образовали ТСЖ, начали восстанавливать инфраструктуру. Кроме всего прочего, установили 2 камеры, сейчас их 4. Посторонних во дворе у нас теперь нет. Никто не мусорит, ничего не ломает. Тишина и чистота кругом.