В течение месяца в городе состоится более тысячи различных тематических мероприятий.
Празднования начались еще в первых числах декабря, когда во всех районах Ульяновска стали заливать катки. Начались массовые катания горожан на коньках. В ульяновских парках заработали пункты проката лыж. В образовательных учреждениях регионального центра проходят турниры школьников по баскетболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису, мини-футболу, шахматам, спортивной аэробике, кудо.
Встрече Нового года посвящены не только многочисленные спортивные, но и различные культурные мероприятия. Так, например, 8 декабря в школе-интернате №2, где обучаются дети, больные ДЦП, начала свою работу выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ №8 “Зимние узоры”. А 13 декабря в детской школе искусств №12 пройдет мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Для тех, кто желает узнать, как к Новому году лучше украсить свой дом, 14 декабря в зале поселка Сельдь пройдет публичная лекция-практикум “Волшебная сказка своими руками”.
С середины декабря в Ульяновске станут проходить многочисленные новогодние представления, утренники, традиционные выставки детских художественных работ.
20 декабря на площади Ленина пройдет театрализованная игровая программа “Свита Деда Мороза”, а 26 декабря во “Владимирском саду” откроется “Резиденция Деда Мороза”.
Праздники открытия районных елок пройдут в двадцатых числах декабря. Причем дело не будет ограничиваться открытием одной центральной районной елки. Так, например, в Заволжье, таких елочных праздников пройдет целых четыре! 24 декабря театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев “Новогодняя сказка-2014” пройдет в парке “40 лет ВЛКСМ” и на площади 50-летия Победы. На следующий день открытие районной елки в левобережье состоится в сквере “Олимпийский”, а 26 декабря – на улице Ленинградской.
Открытие центральной городской ёлки состоится в Ульяновске на площади В. И. Ленина 26 декабря. С 17:00 до 21:00 здесь пройдет театрализованная программа “Симбирский позитив”. В 19 часов будет организован праздничный фейерверк. Завершится мероприятие дискотекой.
Кстати, во время открытия центральной городской елки ульяновцы смогут познакомиться с одной из новинок “Новогодних празднеств-2014” – фотоэкипажем. Все желающие смогут подойти к этому брендированному автомобилю с техническим оснащением и сделать новогоднее селфи. Организаторы приготовили пять тематических оформлений: “Год литературры”, “Год национальной памяти и славы”, “Рождество”, “Хоккей с мячом” и “Новый год”. Фотоэкипаж будет работать на площади Ленина не только 26 декабря, во время открытия центральной городской ёлки, но еще 31 декабря и 7 января. Планируется, что возможность сделать праздничное селфи будет также и у посетителей парков “Винновская роща”, “Молодежный”, “Победа” и “40 лет ВЛКСМ”.
Также на главной новогодней площадке Ульяновска – площади В. И. Ленина – будет залит каток и ледяная горка. Впервые в этом году, кроме четырехметровой горки, на площади В. И. Ленина будет установлена ледяная горка для малышей.
В ознаменование наступающего года, объявленного в Российской Федерации Годом литературы, на площади В. И. Ленина будут размещены фигуры в виде букв русского алфавита “А”, “Б”, “В”, а также скамейки в форме раскрытой книги. Кроме того, будет установлена антивандальная фигура козы – символа наступающего года.
По традиции, на площади Ленина будет организована ярмарочная торговля.
Основная новогодняя программа города под названием “Фабрика новогодних чудес” начнется в Ульяновске 31 декабря в 19 часов на площади В.И. Ленина. В 23:55 горожане смогут посмотреть там же трансляцию новогоднего поздравления Президента РФ Владимира Путина. В час ночи 1 января всех ульяновцев, собравшихся на площади В. И. Ленина, поздравят с наступившим 2015 годом губернатор Сергей Морозов и глава города Ульяновска Марина Беспалова. Традиционный фейерверк запланирован на 1 января на 1 час 20 минут.
Обширная культурная программа ждёт Ульяновск и в первые дни 2015 года. Так,на площади Ленина 2 января состоятся детские игровые программы “Верните Новый Год!” и “Зачарованный лес”, мульт-шоу, а также танцевально-развлекательная программа. 3 января там пройдут программы, посвященные Году.литературы и истории – “Ёлка знаний”, “Верните Новый Год!” и “Новогодние истории”, флэшмоб “День бенгальских огней” и “Новогодний Open-air”. 4 января ульяновцев на площади Ленина ждут мероприятия: “Книжная ёлка”, “Умная прогулка” и “Зачарованный лес”, а также интерактивная танцевально-развлекательная программа “Стартин”.
Новогодние гуляния на центральной площади Ульяновска завершатся 7 января празднованием Рождества.