Некоторые студенты перестали их получать с 1 сентября.
Губернаторские стипендии им. И.Я. Яковлева ранее получали те, кто поступил в ульяновский вуз со средним баллом по ЕГЭ выше 225 и сдал сессию на “отлично” и “хорошо”. Однако, изменения в закон ужесточили требования к стипендиатам, обучающимся на гуманитарных и экономических специальностях. Теперь они должны учиться только на “отлично” и иметь средний бал выше 240.
Директор департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Алексей Шкляр пояснил: принимая решение, министерство образования и науки руководствовалось, в первую очередь, повышением статуса именных стипендий. До внесения изменений дополнительные меры поощрения получали порядка тысячи студентов, и 800 из них – за хорошую учебу. После внесения изменений число стипендиатов Яковлева сократилось на две трети.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов обратил внимание, что у нынешних студентов нет возможности пересдать ЕГЭ, поэтому данный критерий для них меняться не должен и может быть введен только для следующего набора абитуриентов. Он предложил принять компромиссное решение. Вернув планку в 225 баллов для студентов, поступивших в вуз до 1 сентября этого года, одновременно ввести новое требование учиться на “отлично”.
С его точкой зрения согласились все участники рабочего совещания. Планируется, что откорректированный текст закона будет вынесен на заседание Законодательного Собрания 25 декабря.