Погода вносит существенные коррективы в декабрьские состязания биатлонистов в России и за рубежом. Только разными способами. В Тюменской области нормальному проведению стартов помешали холода, а в Италии нехватка снега. Но ульяновские биатлонисты без наград все равно не остаются.

Мороз основательно подправил программу первого этапа Кубка России по биатлону и среди мужчин, и среди женщин. Представительницы прекрасного пола успели провести свой первый спринт в Тюмени (о серебряной награде ульяновки Ольги Дмитриевой в юниорской гонке мы сообщали неделю назад), но следующий старт из-за низкой температуры воздуха пришлось отложить, а эстафеты отменить вовсе. Во втором спринте юниорок наши девушки не добились успеха: Надежда Дубова финишировала 14-й, а Ольга Дмитриева с четырьмя промахами на двух огневых рубежах откатилась на 26-е место.

Второй этап Кубка России – в Чайковском (Пермский край) – встретил женщин и девушек более мягкой погодой. Здесь вчера блеснула Надежда Дубова: стала победительницей спринта юниорок на 7,5 км. К золотому финишу Надя двигалась по нарастающей. С первого огневого рубежа, отстрелявшись без осечек, ушла пятой. При стрельбе стоя допустила один промах, но показывала уже третий результат в гонке. От лидера Надежда отставала на 17 секунд, дальше плотность была очень высокой. Финишным рывком Дубова сумела все решить в свою пользу. Вторую призершу ульяновка опередила всего на три десятые секунды, которые оказались на вес золота. Можно сказать, что наши юниорки пустили Кубок по кругу: на первом этапе было «серебро» Дмитриевой, теперь – успех Дубовой.

Мужчины и юниоры в Увате (первый этап турнира) долго не выходили на кубковую трассу по причине холодов, но затем две спринтерские гонки все-таки провели. Представители Ульяновской области в 10-километровом спринте среди юниоров не смогли до конца поддержать беговой темп лидеров, что помешало нашим спортсменам добраться до пьедестала. Особенно досадно за Ивана Галушкина, который единственный в этой гонке отстрелялся без промахов. После заключительного огневого рубежа Иван показывал высокий результат, однако сил на последние километры ему не хватило. В итоге с чистой стрельбой он занял только 11-е место, проиграв победителю Эдуарду Латыпову из Башкирии почти две минуты. Димитровградец Ярослав Костюков финишировал седьмым. На следующий день наши биатлонисты в десятку лучших юниоров в спринте не пробились, хотя вновь стреляли неплохо, допустив лишь по одному промаху.

Среди мужчин в спор за Кубок мог вступить ульяновец Юрий Шопин. Но он в эти дни был уже далеко от Зауралья – в Австрии. После успешного выступления на межрегиональных соревнованиях в Увате в конце ноября, о чем мы в свое время писали, Юрий был вызван на сборы российских биатлонистов в Обертиллиах, где группа наших «стреляющих лыжников» готовится к ближайшим этапам Кубка IBU. Шопин входит в состав молодежной сборной России, а по решению тренерского штаба три человека из «молодежки» будут стартовать на этапах второго по значимости международного Кубка биатлонистов. Выбор падет на тех, кто лучше готов в данный момент. Вчера второй этап Кубка IBU должен был открыться в Мартелле (Италия). Доверили бы наставники сборной выступить на нем Шопину, мы не узнаем. Из-за отсутствия снега эти соревнования пришлось отменить, гонки спринт и пасьют – перенесены на этапы в других городах. Теперь участников Кубка IBU ждет старт в австрийском Обертиллиахе с 16 по 20 декабря. Не исключено, что Шопин получит свой шанс там.

Вообще же обратить на себя внимание тренеров главной сборной страны можно не только на Кубке IBU, но и на «Ижевской винтовке» в конце декабря. Эти традиционные биатлонные состязания, насчитывающие 45летнюю историю, имеют в нынешнем году особый вес: впервые по два участника среди мужчин и женщин, набравшие в гонках лучшие суммы очков, получат прямой допуск на этапы Кубка мира после Нового года. Поэтому многие российские биатлонисты стараются подойти к «Ижевской винтовке» в лучшей форме.

Многие внутренние старты в этом сезоне могут открыть россиянам путь на международную арену. Так, Союзом биатлонистов России обещано, что наши будущие участники чемпионата Европы, который пройдет в Эстонии в конце января – начале февраля, станут отбираться на российских гонках. По спринту и масс-старту, например, даже специальные отборочные соревнования запланированы в начале января. Остается дерзать.

Владимир Пугачев