По данным горадминистрации, все большее число ульяновцев копит долги по квартплате, иными словами, у людей не хватает денег, чтобы оплатить растущие цены на услуги ЖКХ. А Вы какую часть от доходов семьи отдаете за ЖК-услуги? Приходилось ли обращаться за субсидией? До какой планки, по Вашим расчетам, сможете выдержать рост платы за «коммуналку»?

Виктор Григорьевич: – Надо рассматривать долги конкретных семей. Я за субсидиями никогда не обращался, стараюсь справляться своими силами. Но вижу, как переживают старики, и волнуюсь о них.

Думаю, что лучше помогать адресно деньгами, а не субсидиями. А правильнее всего было бы решить вопросы с пересчетом пенсий и наведением дисциплины в ЖКХ. Пока мы видим беспредел, конца и края которому нет. По справедливости, размер пенсии должен в десять раз превышать сумму коммунальных платежей, как это было в советское время.

Светлана Николаевна: – Я – член домкома, и у нас много претензий к УК «Засвияжье-1». На содержание и ремонт жилья собираются большие суммы, а работы мы вообще не видим. На нашем 13-этажном доме размещено два больших билборда с рекламой, денег за них берут много, но и они уходят неизвестно куда. Мы восемь лет бились за то, чтобы сделали крыльцо к подъезду, и только после суда его построили. Нас ждет новая строка в платежках – «капремонт», и я не понимаю, зачем отдавать деньги на то, что, может быть, случится через 30 лет, если нас не обманут, а деньги обесценятся. Как ветеран я получала субсидию в размере 1090 рублей, теперь она составляет всего 590 рублей: как только государству не хватает денег, оно отбирает их у бедных людей! Обращаюсь к администрации города: пересмотрите свое отношение к людям, пересчитайте тарифы. Мы загнаны в угол.

Михаил Александрович: – В отопительный сезон из пенсии в 11 тысяч рублей я 35 процентов отдаю за услуги ЖКХ. Пока. Можно выдержать и 70 процентов. Потом возьму лопату и пойду в лес рыть землянку, благо лес рядом. Который год подряд федеральное и региональное руководство берет под личный контроль услуги ЖКХ, дороги, цены в магазинах, а воз и ныне там.

Вероника Николаевна: – Сегодня получающие 50-процентную скидку еще как-то могут оплачивать грабительскую «коммуналку».

Для назначения субсидий придумали повторяющийся из года в год невосполнимый долг, из-за чего расчетные субсидии урезают наполовину. Однако в следующем году долг остается прежним. Продолжается бесконтрольное отнимание субсидируемых денег.

Если не ликвидировать частные УК с раздутым штатом неэффективных управленцев и не вернуться к прежним малоштатным домоуправлениям с умелыми специалистами, долги населения будут возрастать, дома разрушаться, не дождавшись капремонта, терпение народа лопнет.

Владислав Викторович: – Пленум Верховного суда отнес систему платежей за ЖКХ к закону о защите прав потребителя, и это все меняет. Закон говорит, что сначала выполненная работа, а потом платеж.

Однако на практике никаких сдвигов нет. Наоборот, задолженность за якобы оказанные услуги населению растет. Во времена, когда министром здравоохранения была Голикова, а ее муж Христенко – министром промышленности и торговли, стоимость отдельных лекарств увеличилась в восемь раз, и у населения не оказалось денег, чтобы и поесть, и купить лекарства, и за ЖКХ заплатить, и не остаться должником.

Советую руководству города: вместо того, чтобы применять драконовские меры, изучить опыт соседнего Саранска, где все решает компьютерная программа. Ежемесячно владельцу квартиры выдается платежка, в которой для льготников определяется сумма 50процентной платы и обозначен предполагаемый на следующий месяц размер субсидии. Я отнес эти рекомендации в собес, но там решили, что это слишком революционная идея для консервативного Ульяновска.

Инна Григорьевна: – Процентов 30 наших долгов, а может, и больше – дутые, получаемые в результате разбрасывания неуплаченной суммы за какую-то одну услугу по всем строкам платежки. Заниматься этим никто не хочет – жилинспекция, в частности. Продолжают это делать, потому что большинство людей платят одной суммой. Люди просто не знают, что можно платить только за конкретные услуги. Лично я так делаю, чем очень недовольны кассиры. Правда, неплатежи они мне записывают в долг. Кто в этом может разобраться – УБЭП, Следственный комитет? Я предполагаю, в этом есть признаки мошенничества.

Владимир: – Мне лично так и не удалось в УК узнать, сколько и за что мы должны платить, тем более что жильцы ни разу за последние восемь лет не собирались и не принимали тарифов. Я решил просто не платить за услуги ЖКХ.

Анна Михайлова