Обрушившийся на область в пятницу ледяной дождь создал множество проблем горожанам, дорожникам и коммунальщикам.
Дождь при минусовой температуре начался в городе в четверг вечером, а к утру пятницы лед уже сковал дороги и тротуары. Но если трассы худо-бедно обрабатывались пескосоляной смесью и противогололедными реагентами, то пешеходные дорожки былипохожи на зеркало. Горожане, боясь поскользнуться, старались не отрывать ног от земли, многие падали, а некоторые передвигались так, как будто на ногах у них были коньки. Одну и ту же картину можно было наблюдать на окраинах и в самом центре города.
В пятницу утром в связи с ухудшением погодных условий было закрыто 37 школьных маршрутов в Карсунском, Новоспасском и Павловском районах. Приостановлены автобусные перевозки в Николаевском, Павловском, Радищевском, Барышском и Старокулаткинском районах.
Дождь продолжал идти и в пятницу днем, отчего ситуация продолжала ухудшаться. Гидрометцентр при этом не давал утешительных прогнозов на предстоящие сутки. Особенно тяжелое положение наблюдалось на спусках и подъемах. В частности, на грузовой «восьмерке» вверх не могли подняться ни большие автобусы, ни маршрутки – пассажиры вынуждены были выходить из транспорта и подниматься в гору пешком. Все это всерьез затрудняло автомобильное движение.
В 10.00 администрация Ульяновска отчиталась, что на грузовой «восьмерке» и Майской горе дежурят тягачи, а на всех предприятиях жизнеобеспечения в связи с угрозой ледяного дождя сформированы аварийные бригады.
– Днем в дорожных работах были задействованы 65 единиц спецтехники МБУ «Дорремстрой», – сообщили в пресс-службе мэрии.
Одновременно районные администрации выдали предписания организаций всех форм собственности привести в порядок прилегающие к зданиям тротуары.
Однако усилий этих явно не хватало. Весь вчерашний день сильная гололедица стала причиной большого количества ДТП и пробок. Вечером горожане с огромным трудом добирались с работы в свои дома. По некоторым данным, часть маршруток, во избежание аварий, предпочла не выходить на маршруты, а оставшийся транспорт явно не справлялся с пассажиропотоком.
Большую нагрузку вчера испытали и врачи. Как рассказали нам в одном из травмпунктов города, количество обращений в пятницу возросло более чем вдвое. В основном люди страдают от ушибов и переломов рук и ног в результате падений.
Николай ГЕНИН