С 15 декабря новогодних красавиц можно будет купить на одном из 37 елочных базаров.

Места торговли елками определены во всех районах области.

В Ленинском районе будет восемь торговых площадок: на улице Карла Маркса – улице Робеспьера (у магазина «Магнит»); проспекте Нариманова – улице Репина; проспекте Нариманова, 76а (у магазина «Азалия»); улице Радищева (у трампарка); улице Радищева, 160; улице Репина – улице Скочилова, 1; улице Ульяны Громовой – улице Любови Шевцовой (разворотная площадка маршрутного такси) и улице Юности, 49.

Пять елочных базаров будут располагаться в Железнодорожном районе: на улице Водопроводной, 2; улице Кирова, 12 (у входа на рынок со стороны улицы 12 Сентября); улице Луначарского, 2б (на площадке у кинотеатра «Современник»); улице Хрустальной, 23 и 35а.

В Засвияжском районе елку можно будет приобрести по 13 адресам: на улице Богдана Хмельницкого, 13 (ТЦ «Экран») и 24; улице Ефремова – улице Отрадной (за киосками на остановке «Универсам» по улице Отрадной); улице Камышинской, 12а и 19б (за Домом быта); на Московском шоссе, 75; улице Промышленной – 2-м переулке Брянском; улице Промышленной, 79а; улице Пушкарева, 70 – улице Артема, 26; улице Рябикова, 46 и 110; проспекте Хо Ши Мина, 19 (у торгового центра «АльянсСвияга») и улице Шолмова, 45.

Десять торговых объектов для реализации новогодних елей будут размещены в Заволжье: на проспекте Академика Филатова, 4а (у комплекса ООО «Глория»); улице Врача Михайлова, 32 (у торгового центра); проспекте Врача Сурова, 23 (у ТД «Анастасия»); улице Краснопролетарской, 16; проспекте Ленинского комсомола, 51 (у магазина «Товары для дома»); проспекте Генерала Тюленева, 21 (у аптеки), 27 и 28 (у павильона), а также проспекте Авиастроителей, 10.

Торговцами уже заготовлено более 30 тысяч деревьев.

Решен вопрос и по утилизации новогодних елей. Как и в прошлые годы, их будут использовать вторично – деревья соберут, измельчат и передадут хозяйствам области. «Образовавшиеся елочные отходы в дальнейшем будут использованы в технологическом процессе, часть из них – в качестве корма для животных», – пояснил главный эколог области Дмитрий Федоров.

В некоторых хозяйствах области этот опыт используется давно. По словам специалистов, хвоя содержит множество полезных веществ: вита мины (К, Р, В1, В2), эфирные масла, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, соли, фитонциды. Ценность хвои как лекарственного сырья еще и в том, что зимой содержание витамина С в ней даже больше, чем летом.

Дополнительную информацию по организации елочных базаров можно получить в комитете по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей: (8422) 27-20-69, 27-46-56.

Николай ГЕНИН