Продолжается осенний призыв на военную службу. Из 6537 человек, подлежащих вызову на призывные комиссии, вызвано на сегодня 5087. Из них прошел комиссию 5061 человек. Не явились без уважительных причин 27. На 12 человек материалы направлены в следственные органы. Привлечены к административной ответственности 98 человек. Военным комиссариатом направлены письменные обращения в органы МВД на тех молодых людей, кому не удалось вручить повестки, таких оказалось 1511, совместными усилиями с полицейским 571 из них разыскан. С областного сборного пункта отправлены для прохождения военной службы в войска 1196 человек.
Военнослужащие, призванные ранее, продолжают проходить военную службу в воинских частях. Многие, в том числе и призванные весной этого года, добились значительных успехов, хорошо зарекомендовали себя в учениях. Об этом свидетельствуют отзывы, полученные военным комиссариатом от командиров воинских частей.
В войсках специального назначения проходят военную службу военнослужащие, призванные отделами военного комиссариата Ульяновска, Дамир Валеев, Никита Кильянов, Александр Дроздов, Максим Адушкин, Павел Сорокин, Марат Огнев. Все они в короткие сроки освоили технику и вооружение, смело совершают прыжки с парашютом. За образцовое выполнение обязанностей военной службы, успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину заслужили поощрения от командования воинской части.
Отлично зарекомендовали себя военнослужащие, проходящие службу в войсках специального назначения, Радик Хамидуллин, Игорь Савельчев, Виталий Сидоров, Владимир Аноха, Олег Кияткин. Они призваны отделом военного комиссариата по Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам.
Приятно читать хорошие слова о младшем сержанте Евгении Колденкове, призванном в декабре 2013 года. Он отнесся к службе добросовестно, отмечен командованием части и назначен на вышестоящую должность. Дисциплинирован и исполнителен, требователен к себе и под-чиненным, обладает хорошим уровнем профессиональной подготовки. Сослуживцы считают его надежным товарищем. По итогам сдачи проверки по боевой подготовке за летний период обучения показал высокие результаты, ему присвоено воинское звание «младший сержант». В декабре Евгений увольняется в запас. Командование воинской части гордится им и выражает благодарность родителям за воспитание сына.
С положительной стороны зарекомендовал себя рядовой Ильняр Алиякбиров, который проходит службу на должности водителя. К выполнению служебных обязанностей относится добросовестно. Хорошо знает устройство, технические возможности и правила эксплуатации техники. Отлично переносит длительные физические и психологические нагрузки, физически развит, подтянут.
Хорошие отзывы получены о рядовом Андрее Алимове, который на военную службу призван в июле нынешнего года и за это время неоднократно поощрялся командованием за примерную дисциплину и успехи в боевой подготовке. Начальство отмечает его спокойный характер, общительность и отзывчивость.
Командиры воинских частей дали хорошие характеристики рядовым Ринату Джамалетдинову, Вячеславу Севастьянову, Никите Абрамову, Ильдару Шарафутдинову и многим другим нашим землякам.
Олег ФИЛАТОВ, врио руководителя федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Ульяновской области»