Шум вокруг закрытия поликлиники №2 на улице Карла Либкнехта вроде бы приутих. Может, свою роль сыграло обещание властей вернуть после ремонта поликлинику в это здание. Но обещанию поверили не все.
В редакцию «СК» доставили обращение группы жителей Ленинского района в прокуратуру. Ссылаясь на ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», авторы просят принять соответствующие меры по соблюдению прав граждан на получение качественных медицинских услуг по месту жительства, уточняя, что речь идет именно о поликлинике №2. С начала ноября коллектив медучреждения переведен в помещение студенческой поликлиники. Один из подписавшихся под обращением рассказал корреспонденту «Курьера», во что этот перевод вылился для пациентов.
Ему пришлось обратиться туда со своей старой матерью. Она плохо видит, и нужно было к окулисту. Дойти до студенческой поликлиники самостоятельно она не может, и мужчина повез ее на машине. Доехав, обнаружил, что автостоянки рядом нет. На улице Ленина останавливаться теперь запрещено. На Гончарова негде приткнуться, и надо ехать в какие-нибудь боковые улочки и искать, где встать. Оттуда он вел старушку до медучреждения, войдя в которое, она пришла в ужас. Ото всех этих толп народа, крутых лестниц, постоянно загибающихся куда-то коридоров, переходов. То есть одна она, может, и смогла бы как-ни-будь в поликлинику войти, но уже не вышла бы, поскольку скружилась бы, запуталась и не нашла дороги.
Он всем увиденным тоже был совершенно подавлен, считая, что стариков просто по-скотски бросили. Оговорился, правда, что речь, конечно, не только о стариках. В микрорайоне проживают и молодые, и дети. Здоровыми же в больницу у нас не ходят (и захочешь – не пойдешь). Идут, уже заболев. Гриппом, например, когда и на белый свет-то глядеть не хочется, и всем, в каком бы возрасте человек ни был, тяжело. Придя, попадают в этот муравейник, в эти повороты и переходы,часами ждут. Что за страна-то у нас такая и где начальники сами лечатся? На самолет – и в Германию, которую публично чихвостят на чем свет стоит?
Авторы письма напоминают, что с поликлиникой в этом месте однажды уже расправлялись – когда здание, проектировавшееся и строившееся под нее, продали коммерсантам, которые открыли в нем торговый центр «Созвездие». А что хотят сделать со старым зданием? Тоже продать? Прокуратуру просят вмешаться и защитить конституционное право граждан на медицинскую помощь.
Сергей ПОЛЕНОВ