Если бы в целевой программе по поддержке начинающих фермеров существовали возрастные категории, то у Алексея Юркина из села Водорацкое Барышского района в своей группе соперников не было. Молодому человеку всего 18 лет, но уже сейчас на его плечах лежит большой груз ответственности.
Как стать мужчиной
Жизненный путь у Алексея Юркина очень непростой. В 6 лет он попал в детский дом, где прожил 4 года. Десятилетнего Алешку забрала в свой дом его новая мама Людмила. Там же нашли приют еще трое приемных детей.
Свою ответственность перед домочадцами Алексей почувствовал, когда отец оставил их одних. Хотя и до этого юный фермер принимал участие в ведении хозяйства, именно это помогло ему понять, что животноводство – дело его жизни.
Алексей всегда помогал родителям по хозяйству, ухаживал за домашней птицей, свиньями и козами. И вот когда юноше исполнилось восемнадцать лет, он подготовился к серьезному приобретению. Многие считают, что совершеннолетие – это время для покупки дорогого смартфона, мотоцикла или автомобиля. А Алексей подошел к вопросу более серьезно – он решил вложить деньги в собственное дело. Свои накопленные 35 тысяч рублей начинающий фермер потратил на приобретение первой собственной коровы.
«Каждое утро летом, пока все спали, Лешка выходил в поле с косилкой и заготавливал сено, потом вез его в прицепе и закладывал в сарай. Честно говоря, я даже и не думала, что он справится, но всячески старалась его подбодрить. Понимала, что корма надо будет еще докупать, но помощь не потребовалась», – рассказывает ставшая родной мама Алексея.
Действительно, корова не голодала, давала все лето по 20-25 литров молока. Этого хватало не только на большую многодетную семью, но и соседям, ведь в селе крупного рогатого скота осталось всего две головы, а качественным продуктом полакомиться всем хочется. Также наладили домашнее производство сыра и творога.
Несколько молодых козочек пока еще не начали давать молока, но сельчане, в чьих семьях есть маленькие дети, с нетерпением ждут первых результатов производства от хозяйства Юркиных, ведь козье молоко – самый полезный и дефицитный продукт в детском рационе.
Также в семейном хозяйстве выращивается неисчислимое множество кур и гусей, разводят и петухов. Вопреки всем сомнениям отвечают – выгодно. Мясо у петухов очень вкусное и сытное, одних кур держать неправильно.
Талантливый человек талантлив во всем
Умение вести хозяйство – это не единственный талант Алексея Юркина. Песни в его исполнении давно полюбились жителям Барышского района, ведь практически ни один праздник не проходит без его выступления. У Алексея появился целый ряд своих поклонников. И, кстати, вполне возможно, что если бы не эта популярность, то о его хозяйстве никто бы никогда и не узнал.
В силу застенчивого характера Алексея каждый выход на сцену дается ему с трудом, но сила воли помогает достичь хороших результатов. Лешки ному упорству можно только позавидовать, если бы все молодые люди на земле были так трудолюбивы, то мир ушел бы далеко вперед.
Талант к музыке у Алексея обнаружили совершенно случайно, когда он решил попробовать спеть в караоке. Дома никого не было, поэтому Леша сильно увлекся и не заметил, как вошла сестра. Она-то и подсказала матери попытаться записать брата в музыкальную школу. Сначала Алексей выучился игре на баяне, потом освоил гитару, а в конце концов решил основательно заняться вокалом. Участник многих конкурсов, во многих Алексей становился победителем и призером.
Большие планы
Однажды Алексей сказал своей маме – буду фермером, хочу сам своими руками обеспечивать семью, а не получать от кого-то зарплату. Молодой человек твердо решил заниматься собственным делом именно в сельскохозяйственной отрасли. Так и зажили: Алексей ведет хозяйство, мать, имеющая сельскохозяйственное образование, помогает ему советами, подсказывает, как лучше делать тот или иной вид работ. Хотя Людмила Юркина признается, что сын уже полностью самостоятелен и если хочет чему-то научиться, то сам находит всю необходимую информацию в Интернете. Так Алексей научился и скот закалывать, и корову доить.
В свободное от ведения хозяйства время юный фермер занимается экономическими расчетами, когда и в каком количестве сможет закупить телят. Конечно же, есть планы и на покупку первой сельскохозяйственной техники – трактора.
Алексей рассчитывает принять участие в государственной целевой программе по поддержке начинающих фермеров. На получение гранта Юркины сильно рассчитывают, этого должно хватить и на хороший трактор, и на поголовье телят, а там-то с Лешкиным трудолюбием процесс развития хозяйства пойдет быстро.
Конечно же, при составлении Конечно же, при составлении планов на будущее Алексей подумал и о реализации. При увеличении поголовья КРС непременно возникнет актуальный вопрос -куда продавать молоко. Производимых объемов для одного села, скорее всего, будет много. Заготовители тоже вряд ли приедут из-за одного нового пока, только начавшего развитие, хозяйства. Остается надежда на строящийся в Барышском районе молочный завод. Если руководство предприятия примет решение о возможности приобре1 тения сырья у фермеров, то Алексей Юркин сможет отвозить свое молоко туда на машине и получать заслуженную прибыль.
В трудолюбии и таланте Алексея невозможно усомниться, он действительно достоин государственной поддержки на развитие собственного хозяйства. В то время когда остальные дети думают о машинах, дорогих игрушках и тусовках, Юркин уже с полным серьезом занимается обеспечением семьи и накоплением капитала Вместо машины у Леши в мечтах трактор, вместо «айфонов» – телята.
Остается один вопрос – сможет ли Алексей достойно представить свой проект перед высоким жюри? Не подведет ли его скромность, ведь он привык все показывать на деле, а не на словах, а устное представление проекта – это один из обязательных этапов на пути к получению господдержки. Но уверен, что сила воли поможет молодому человеку и на этот раз.
Влад Каталымов