О том, что в Китае станет развиваться хоккей с мячом, а сборная этой страны будет выступать на чемпионатах мира, первый раз заговорили давненько. Прогнозировалось даже, что если китайцы всерьез возьмутся за этот вид спорта, то быстро достигнут прогресса – как во многих других дисциплинах, где прежде не блистали. Но потом бендийная тема в Поднебесной затихла. И вот новый поворот: шведские информресурсы написали, что сборная КНР может выступить на XXXV чемпионате мира по хоккею с мячом в Хабаровске в феврале будущего года.

Как сообщается, китайскую сборную готов возглавить известный хоккеист четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Швеции Ханс Йоханссон, выступавший в сезоне-1997-1998 за красноярский «Енисей». 52летний специалист уже побывал в Китае с далеко идущими намерениями.

Несколько лет назад состоялись первые переговоры между Международной федерацией бенди и хоккейной ассоциацией КНР, рассказал Йоханссон. Свод правил хоккея с мячом был переведен на китайский язык, но большего с тех пор не произошло. Когда мы взялись за дело, то обнаружили, что в Поднебесной все-таки есть бенди! Правда, в зачаточном состоянии. В 1990 году в городе Чэндэ построили зал для хоккея с мячом, где сегодня занимаются хоккеем с шайбой, теннисом и пинг-понгом.

Шведскому наставнику предстоит в максимально быстрые сроки подготовить сборную Китая, если она действительно хочет сыграть на чемпионате мира-2015 в Хабаровске.

Ведь группа «В» проведет свой турнир уже в феврале, в отличие от группы «А», встречающейся в марте. Базироваться команда намерена в Харбине, основу ее пока составят, скорее всего, китайские шайбисты.

По информации шведских СМИ, в январе в Чэндэ планируется провести товарищеский поединок с участием чемпионов России и Швеции «Енисея» и «Сандвикена». Если это произойдет, то встреча станет первым официальным матчем по хоккею с мячом, когда-либо сыгранным в Китае.

Сборные Японии и Монголии уже играют в бенди, поэтому было бы здорово присоединиться к ним на чемпионате мира, говорит Йоханссон. Добавим, что если уж на мировом форуме хоккея с мячом год назад оказался возможен дебют такой экзотики, как африканская сборная Сомали, то китайцам вообще открыта столбовая дорога. Лишь бы успели все вовремя оформить.

Владимир Пугачев