В Ульяновске на сегодняшний день успешно функционируют 60 территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Каждый из них объединяет людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к тому, что происходит вокруг. Они делают всё возможное, чтобы их жизнь была комфортной. Эти люди не только следят за чистотой, порядком своей территории, но ещё и дарят радость другим, устраивая праздники. Мы узнали, какие новогодние мероприятия готовятся в ульяновских ТОСах.
– Мы готовим поездку в Базарносызганский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья “Росток”, – сказала председатель ТОС “Дворик” Железнодорожного района Людмила Николаева. – Она состоится на старый Новый год, 13 января. Вместе с нами поедут представители одного из ульяновских развлекательных комплексов, которые проведут для ребят дискотеку и праздничную развлекательную программу.
По словам Людмилы Михайловны, тосовцы взяли шефство над детьми из “Ростка” год назад и организуют взаимные поездки в гости. Детей в город привозят группами по 15 человек (всего же их порядка 60) – столько помещается в школьный автобус, и устраивают им настоящие праздники. Воспитанники детского дома благодаря неравнодушию “Дворика” не раз побывали в лучших кинотеатрах города, катались на коньках, посещали цирк. Как отметила Людмила Николаева, дирекция гастролирующего цирка с пониманием и заботой отнеслась к детям и подарила им бесплатные билеты на представление.
– Они такие добрые, ласковые, талантливые! Видели бы вы, какие поделки из дерева делают мальчики, как искусно вышивают девочки – продолжает наша собеседница. – Мы прикипели к ним всей душой, всем сердцем. Никогда без подарков к ним не ездим и на этот раз, кроме дискотеки, привезем им памятные сувениры. Кстати, во всех наших начинаниях активно помогает нам депутат округа от партии “Единая Россия” Владимир Фадеев, часто берет на себя все финансовые вопросы организации транспорта, сладких подарков и другие расходы.
26 декабря общую ёлку для жителей не только своих, но и соседних домов устроят ТОСы “Заводской” и “Юбилейный” Заволжского района.
– Нашему ТОСу – три года, – говорит Ирина Маркелова, председатель “Юбилейного”. – И вместе с соседним ТОСом “Заводской” мы очень часто отмечаем важные праздники: устраиваем чаепития и готовим праздничные программы ко Дню пожилого человека, Дню Конституции и другим важным событиям. И, конечно же, для жителей наших 8 домов (в общей сложности) и не только мы каждый год устраиваем праздник вокруг новогодней ёлки.
В этом году планируется вручение подарков многодетным семьям, призов, благодарственных писем активистам ТОС и сладостей детям. По словам Ирины Михайловны, специальными гостями новогодней ёлки станут школьники 3-4 классов школы №41 и малыши детского садика №175, которые тоже внесли свой вклад в праздник, сделав украшения для пушистой лесной красавицы своими руками.
– Хотелось бы отметить постоянное внимание к нашим заботам и реальную помощь депутата Ульяновской Городской Думы партии “Единая Россия” Николая Лазарева, – продолжает Ирина Маркелова. – Каждый раз обращаемся к нему с самыми разными просьбами, и он всегда помогает, чем может. На 8 Марта женщинам всегда цветы дарит, в гости к нам приходит с угощениями. И вот уже который год помогает транспортировать новогоднюю ёлку к нам в ТОСы. Николай Алексеевич никогда не пропускает наши праздники, для нас он всегда желанный гость.
В ТОСе “Волга” Засвияжского района жители к встрече Нового года подготовились очень серьезно.
– Во-первых, у нас уже прошел кулинарный мастер-класс “Новогоднее печенье”, – рассказывает председатель “Волги” Наталья Тамарова.
– Маленькие поварята под чутким руководством мастера сами лепили из теста печенье, запекали в печи, декорировали красивым разноцветным кремом. Во-вторых, мы объявили семейный конкурс на лучшую новогоднюю игрушку для нашей ёлки. И 28 декабря, когда мы соберемся всем ТОСом поздравить друг друга с наступающим Новым годом, Дед Мороз вручит за игрушки подарки. У нас подготовлена широкая праздничная программа: танцевальные номера, выступление фокусников, развлекать самых маленьких жителей будет аниматор. Будем водить хороводы, петь песни, читать стихи. Также к нам присоединится депутат Городской Думы партии “Единая Россия” Илья Ножечкин, который принимает активное участие в жизни нашего ТОСа.