Именно такое количество квадратных метров жилья планируется построить в нашем регионе в 2017-м году.
Рост темпов строительства жилья наблюдается в Ульяновской области из года в год. Так, например, если взять для сравнения показатели четырех последних лет, то в 2011-м было сдано 553,8 тысяч квадратных метров жилья, в 2012-м – 607,3, в 2013-м – 634. К концу текущего года ожидается превышение рубежа в 714 тысяч “квадратов”.
При этом средняя цена квадратного метра на первичном и вторичном рынке в нашем регионе значительно ниже среднестатистических показателей по Приволжскому федеральному округу.
Среди всех регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область занимает четвертое место – по вводу жилья на тысячу человек. И как заверяют в региональном минстрое, снижать темпы строительства в будущем не планируется. Так, в 2017 году планируется построить уже один миллион квадратных метров жилья.
Основной объём ввода жилья в регионе осуществляется за счёт комплексного освоения территорий. Так, например, в Ульяновске новые дома строят почти во всех районах: в Засвияжье это микрорайон “Юго-западный”, в Заволжье – 17, 18, 19 кварталы, а также микрорайон “Запад-2”, в Ленинском районе – северная часть квартала “Б” в микрорайоне “Искра”.
Наибольшим спросом на рынке первичного жилья пользуется недвижимость экономкласса. Ведь именно она наиболее доступна для населения. И неудивительно, что дома экономкласса составляют в этом году почти четверть всех новостроек в регионе. За 10 месяцев 2014 года ульяновскими застройщиками введено 28 домов экономкласса общей площадью 123,3 тысячи квадратных метров.
Средняя стоимость квадратного метра в новостройке в регионе по итогам III квартала составила 37875 рублей. Скоро жилье станет еще доступнее, так как в регионе стартовала федеральная программы “Жилье для российской семьи” Как мы уже писали, она позволит сотням ульяновцев, причем далеко не самым обеспеченным, существенно улучшить свои жилищные условия, поскольку цена квадратного метра жилья, построенного по этой программе, не должна превышать 30 тысяч рублей.
В уходящем году в полную силу заработала программа по обеспечению жильем детей-сирот – 161 из них будет отмечать Новый год в новых квартирах.
Большим подспорьем для работников бюджетной сферы стали социальные выплаты из областного бюджета на оплату первоначального взноса на приобретение жилья в размере 150 тысяч рублей. В этом году этой льготой смогли воспользоваться 110 человек.
– В 2015 году по-прежнему среди главных приоритетов нашей работы останется строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры, доступного жилья, – заявил во время своего ноябрьского выступления перед депутатами Законодательного Собрания губернатор Сергей Морозов. – Это и дополнительный спрос на продукцию областных предприятий стройиндустрии, услуги энергетической, жилищно-коммунальной и транспортной сфер, и условие для улучшения качества жизни в регионе. В 2015 году мы, совместно с муниципальными образованиями, должны полностью выполнить свои обязательства по ремонту, реконструкции и строительству детских дошкольных учреждений, спортзалов при сельских школах и ФОКов. Это реализация тех обещаний, которые давала ведущая партия “Единая Россия” и Президент РФ. В федеральном бюджете на следующий год на эти цели предусмотрены дополнительные субсидии. Регион рассчитывает их получить в размере не менее 500 миллионов рублей. Необходимо в полном объёме использовать этот ресурс. В ближайшие 5-7 лет мы намерены построить жильё более чем для 500 тысяч человек.
У нас уже запущены проекты комплексного освоения территорий в городе Ульяновске (первые результаты этой работы можно положительно оценить уже сейчас). Аналогичные проекты запускаются и ещё будут запускаться и в других муниципальных образованиях. К примеру, только в городе Димитровграде мы построим жильё более чем для 100 тысяч человек.