По поручению губернатора Сергея Морозова в правительстве прошло совещание по финансовой политике, в котором приняли участие руководители банков. Необходимость его проведения возникла в связи с ажиотажем в банковских офисах и возле банкоматов – ульяновцы были шокированы дестабилизацией рынка банковских услуг.

В среду днем повышенная напряженность возникла в банках, где люди стали массово снимать деньги с пластиковых карточек, испугавшись, что рублей на всех может не хватить. В связи с этим и возникли временные трудности с обслуживанием клиентов в банках Ульяновской области. Появилась необходимость в срочном вмешательстве в ситуацию со стороны областных властей.

Вечером того же дня по поручению губернатора Сергея Морозова первый заместитель губернатора Александр Якунин провел срочное совещание по финансовой политике. Как сообщили руководители кредитных организаций, были срочно приняты меры для обеспечения жителей региона наличными средствами.

– Ситуация напряженная, но стабильная, заявил на совещании управляющий Ульяновским отделением №8588 ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Безруков. – Дефицита в денежных средствах нет, мы получаем их ежедневно, в необходимом количестве. Например, сегодня мы получили один миллиард рублей от Центробанка, завтра ожидаем полтора миллиарда. На данный момент мы в пять раз увеличили потребление денежных средств в филиальной сети и в три раза – суммы потребления в банкоматах. Кредитовать мы не прекращали, это касается и населения, и юридических лиц. В два раза возросло как число заявок, так и количество уже выданных кредитов.

Безруков считает, что повода для паники нет и к началу следующей недели ситуация выправится окончательно. Для этого Сбербанк и ряд других банков увеличили режим работы филиалов – обслуживать клиентов многие из них будут вечером и в выходные дни. Все региональные филиалы кредитных организаций решили увеличить загрузку банкоматов, а также проходит постоянная проверка, хватает ли в них средств.

Руководители банков оценивают ситуацию как стабильную, но требующую серьезного внимания.

– Доля обслуживания физических лиц у остальных банков гораздо меньше, чем у Сбербанка, – говорит директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов. – Однако при нехватке наличных средств в их банкоматах люди снимают наличные средства в других. Мы это ощутили, начали догружать свои банкоматы и какое-то время будем работать в усиленном режиме, поддерживая наличность в устройствах не ниже 50 процентов от объема. Сейчас главная задача – погасить панические настроения среди населения, поэтому мы подкрепляем и кассы в офисах. Технически же все наши филиалы и банкоматы функционируют нормально.

Ни в одном из банков, как сообщили их руководители на совещании, нет ограничений в выдаче кредитов, а кое-где объем их даже увеличился.

– Мы кредитуем и выдаем наличные средства. В настоящее время в самой структуре банка нет никаких проблем, – заявил директор Ульяновского филиала акционерного коммерческого банка «АК БАРС» Иван Жигалов. – Но мы уже предприняли ряд профилактических мер. Например, наполняем банкоматы тогда, когда наличность в них достигает трети от загрузки. Деньги у нас есть, расходы не изменились. На текущий момент проблем мы не испытываем.

Начальник отдела прямых продаж операционного офиса «Ульяновский» филиала №6318 Банка ВТБ 24 Павел Лазарев также заявил, что в работе банка нет проблем, кредиты и выдачу наличных средств в этой организации осуществляют в обычном режиме.

– С валютой также нет напряженности, – заявил Павел Лазарев. – Все желающие могут обменять и купить все, что нужно. Ситуацию мы отслеживаем, загрузку банкоматов увеличили.

Представители ОАО «БИНБАНК», ОАО АКБ «Связь-Банк» и ОАО «Альфа-Банк» также подтвердили на совещании, что проблем с наличными средствами у них нет. Все эти региональные финансовые организации увеличили в связи с активностью клиентов объемы загрузки банкоматов, не испытав в связи с этим больших проблем.

Ситуация находится под контролем правительства области. Итогом совещания стало решение о постоянном мониторинге ситуации в финансовом секторе региона. Кроме того, со стороны руководства области в связи с выросшей активностью населения появилась необходимость в контроле за бесперебойным обеспечением электрической энергией и интернетсвязью банковских офисов и банкоматов.

– Налажено конструктивное взаимодействие всех заинтересованных структур, – заявил Александр Якунин. – Все возникающие проблемы будут решаться в оперативном режиме.

Василий СТЕПАНОВ

Со вчерашнего дня в редакцию поступают сообщения от представителей банковской сферы о том, что происходит обратный процесс: ульяновцы, поняв, что причин для паники не было, начали возвращать изъятые средства на свои счета.